Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

С приходом зимы и наступлением холодов на водоемах наблюдается становление перволедья. В это время выходить на поверхность льда крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. Особенно это касается любителей подледного лова и детей, играющих вблизи кромки льда.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более, при массовом катании – не менее 25 см. Но нужно иметь ввиду, что толщина льда на водоеме не везде одинакова:
- в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена;
- лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, на глубоких и открытых для ветра местах, у болотистых берегов, под мостами, в узких протоках.
Опасно ходить по льду, покрытому снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того, что маскирует полыньи, еще и замедляет рост толщины льда).
Прочность льда можно определить визуально: прозрачный лед голубого или зеленого цвета – прочный, если лед белого цвета – прочность его в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком - лед ненадежен. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.
Слушайте лед - если он слегка потрескивает при ходьбе. Если хруст раздается при каждом шаге, нужно немедленно вернуться на берег.
Правила поведения на льду!
Правило 1. Не выходите на тонкий не окрепший лед.
Правило 2. Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
Правило 3. Не собирайтесь группами на отдельных участках льда.
Правило 4. Не приближайтесь к промоинам, трещинам, прорубям на льду.
Правило 5. Не скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед.
Правило 6. Не переходите водоем по льду в запрещенных местах.
Правило 7. Не выезжайте на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ.
Правило 8. Помните, что лед под снегом всегда тоньше, чем неприкрытый. Лучше по перволедью обходить снежные наметы стороной.
Правило 9. При переходе через реку, пруд пользуйтесь ледовыми переправами, проторенными тропами.
Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед.
Отдел ГО и ЧС Администрации Солнцевского района

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации