Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

«Добрый этот колодезь и это село, и вода…»

Это строки из поэмы «Добрый Колодезь», которая была посвящена родному селу в честь 60-летия образования СССР Разумовым Л. А., работавшим в 1980- 1982 гг. директором музыкальной школы поселка Солнцево. (О нем упоминается в книге «Родной земли душа и память» с. 184, выпущенной к 90-летию Солнцевского района).
«Добрый Колодезь»- это не только первоначальное название села Доброе, а это еще и название фольклорного ансамбля нашей школы, который был создан в 2013 году учителем искусства, талантливым педагогом и сценаристом Мачехиной Татьяной Васильевной, с целью возрождения фольклорных традиций села, сохранения и развития детского песенного творчества. Татьяна Васильевна считает необходимым приобщение молодого поколения к исторической памяти народа, а значит – сохранение ее в сердцах детей. Знание наследия необходимо каждому народу. Наше прошлое – это основа стабильной жизни в настоящем и залог развития в будущем. Народный фольклор является источником духовных ценностей, прививает нравственные качества.
В составе ансамбля - мальчики и девочки разного возраста. Он постоянно обновляется- на смену выпускникам школы приходят новые юные дарования, которые, благодаря умелому руководителю, находят себя в искусстве. В настоящее время своими выступлениями нас радуют: Анненков Александр (7 кл.), Нечаев Николай (9 кл.), Сергеева Полина (9 кл), Дунаева Надежда (9 кл), Дунаева Наташа (5 кл.), Захарова Анастасия (8 кл.), Рышкова Екатерина (8 кл.), Жидких Вероника (6 кл.), Нечаева Валентина (6 кл.), Яковлева Анна (9 кл.), Рышкова Анна (10 кл.)
За время деятельности у ансамбля сложился свой репертуар разного жанра и тематики. В нем звучат русские народные, плясовые, лирические, календарные, обрядовые песни.(«Пошла млада за водой», «Ниточка», «Было у матери двенадцать дочерей», «Куры рябые», «Да у нас ноне белый день»)…
Ребята с большим удовольствием разучивают и исполняют народные песни различных областей России - Курской, Московской, Белгородской, Брянской с инструментальным сопровождением и акапельно. Играют на простейших народных инструментах: свирелях, трещотках, деревянных ложках, бубне. Создать неповторимый сценический образ участникам ансамбля помогают стилизованные костюмы, приближенные к русским народным костюмам Курской области. Большинство песен сопровождаются танцевальными разводками, соответствующими местному стилю и исполнительской традиции.
Ни одно школьное мероприятие не обходится без выступления «Доброго Колодезя», которого с нетерпением всегда ждет коллектив школы и ее гости. Фольклорный ансамбль принимает активное участие в мероприятиях муниципального и регионального уровней: областном конкурсе солистов фольклорных коллективов, ансамблей народной песни «Дежкин карагод» в 2014 году; занимал призовые места в муниципальном и областном этапах областного массового мероприятия «Фестиваль художественного творчества « Я вхожу в мир искусств» в номинации «Вокал-ансамбль» в 20015,2018 годах.; победитель районного конкурса «Сударушка» 2016 год. Дети постоянно участвуют в Рождественских и Пасхальных фестивалях, «Созвездиях молодых». Солистки ансамбля Дунаева Надежда (9класс) и Захарова Анастасия (8 класс) имеют дипломы различных степеней.
Результаты выступлений были отмечены поездкой в Курский государственный цирк спонсором ООО «Конек-Горбунок» К.А. Сорокиным, который предоставлял транспорт для поездок, оплатил часть расходов на костюмы.
Выступления ансамбля расширяют образовательную среду через общение с ней при посещении фестивалей, концертов, народных праздников. В последнее время мы отмечаем рост интереса детей к фольклору, потребности общения с данным видом искусства. Они беседуют с местными старожилами о праздновании престольных праздников и праздников народного календаря, записывают их воспоминания.
Дети продолжают свое развитие в этом коллективе, а он, в свою очередь, способствует приобщению учащихся школы к многовековым традициям своего народа, формирует нравственный, эстетический, интеллектуальный потенциал.
Один мудрый человек сказал: «Чтобы вырастить лес, надо посадить молодые саженцы, чтобы оздоровить реки и пруды, надо расчистить маленькие родники и ключи, их питающие. Чтобы возродить народные традиции, надо позаботиться о воспитании детей в этих традициях».
Н. Яковлева, руководитель  кружка «Родники» МКОУ «Добро-Колодезская СОШ».

Реализация майских указов Президента Российской Федерации