Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

С апреля 2017 года по ноябрь 2018 года  Областным Домом народного творчества был объявлен смотр – конкурс клубных формирований культурно – досуговых учреждений .

 

В учреждениях культуры Солнцевского района действует 134 кружка , в них учувствует 1265 человек. Методическим отделом районного дома культуры был проведен анализ деятельности всех кружков, клубных формирований, клубов по интересам. Выявлены лучшие, оценивалась работа по многим критериям ,это участие в мероприятиях, количество участников ,для кружков декоративно-прикладного творчества готовые поделки ,фотоматериал, документация.
21 ноября 2018 года на базе Солнцевского районного дома культуры состоялось отчетное мероприятие в рамках областного смотра-конкурса клубных формирований «Отдых. Творчество. Досуг.»
В танцевальном зале расположилась выставка работ участников кружков и клубных формирований в различных техниках и здесь было, что посмотреть. Детские работы отличались своей простотой и поэтому выглядели мило и забавно. Зрители, пришедшие на мероприятие, с удовольствием рассматривали вязанные игрушки, вышитые картины, букеты цветов из бумаги и атласных лент и многое другое. Руководители 7 клубных формирований показали на примере, чем они занимаются с детьми на местах .В течении получаса, дети сделали: цветы из бумаги, куклу «Подружку», куколку на ложке, посмотрели как надо вязать салфетки и обучились первым навыкам в биссероплетении, здесь же в танцевальном зале расположилась вокально-инструментальная группа «Хорс». Зрители которым не хватило места за рабочими столами на мастер – классах, слушали и подпевали солистам группы. Затем все перешли в зрительный зал, где их ждал сюрпризный момент. По сюжетному замыслу сценария ведущей концертной программы стало плохо, вести программу она не может и ее роль ведущей взял на себя компьютер. Организаторы мероприятия применили современные художественные приемы взаимодействия человека с компьютером. Здесь были сообщения, гости, видеоблоки, презентации и многое другое чем пользуется человек при работе с компьютером. Мероприятие получилось интересным, разноплановыми поучительным. В отчетном мероприятии приняли участие 26 клубных формирования -137 участников, из них 11 вновь созданных. Начальник отдела культуры Администрации Солнцевского района Никитина Елена Владимировна поблагодарила всех, кто принял участие в конкурсе и вручила дипломы. Награды получили 17 клубных формирования по следующим номинациям:«За сохранение народных традиций», «Фольклорное пение», «Вокальное творчество», «Художественное чтение», «Театральное творчество», «Здоровый образ жизни».
О.Гекова, директор МКУК «Солнцевский РДК».

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации