Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Уже стало доброй традицией в конце осени   подводить  итоги сельскохозяйственной деятельности региона. Все  аграрии Курской области на торжественное мероприятие по этому случаю собрались в Драматическом театре 27  ноября. 

Выступление ВРИО губернатора Романа Старовойта неоднократно сопровождалось аплодисментами. Это и понятно врио губернатора Курской области говорил о высоких результатах, достигнутых благодаря стараниям руководителей и рядовых тружеников, как отрасли растениеводства, так и отрасли животноводства. Было отмечено, что выверенные решения, государственные программы, направленные на поддержку товаропроизводителей, позволили курским аграриям, в очередной раз, быть гордыми за результаты сделанного. Сегодня АПК региона- успешная отрасль, обеспечивающая самыми главными продуктами переработки — хлебом и сахаром не только жителей Курской области, а и всей России. По итогам 2018 года регион занимает ведущие позиции не только в Центральном Федеральном округе, но и в целом в России по производству зерна, сахарной свеклы, мяса. За истекшие три года среднегодовое производство зерна составило около пяти миллионов тонн. Это шестой показатель в Российской Федерации. Но врио губернатора уверен, что курские аграрии смогут добиться и шести миллионов тонн зерна. Большие успехи у курских сельхозпроизводителей и по сахарной свекле-5.4 миллиона тонн, собранных в этом году, обеспечили курянам третье место в стране по этой культуре.
На сегодня Курская область, более чем на 70 процентов, обеспечивает себя собственной сельскохозяйственной продукцией. Регион вносит весомый вклад в решение задач, которые определил перед товаропроизводителями президент страны В.В. Путин в Майских Указах. Регион настраивается на то, чтобы как количественно поднять результаты сделанного, так и развивать качественно агропромышленный комплекс и смелее выходить с курской продукцией не только на федеральный, но и на международный рынок. С особым интересом была воспринята информация о том, что в перспективе много сил и средств будет направлено на выполнение нового закона, который вступит в силу в 2019 году о садоводстве и огородничестве. Много придется потрудиться и развивая животноводство. И это в первую очередь касается производства молочной продукции, наполнения рынка сбыта говядиной. Нелегкий, на много больше нормированного, труд сельхозпроизводителей должен оплачиваться достойно. Должна быть не только стабильно высокая заработная плата, но и стимулирующие надбавки, хорошая социальная поддержка. Врио губернатора подчеркнул, что уже побывал во многих районах Курской области, и заметил особую привязанность к родной земле жителей региона, их старание и усердие, работая на земле. Как можно лучше стремятся работать и малые предприятия, и крупные холдинги. И такой настрой порадовал врио губернатора. Значит, регион может ставить перед собой самые амбициозные планы и успешно с ними справляться.
ВРИО губернатора Роман Старовойт лучшим представителям аграрного сектора региона вручил заслуженные государственные награды, Почетные грамоты и Благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Работники Курской областной филармония, студенты сельскохозяйственной академии, представители творческих коллективов районных Домов культуры порадовали виновников торжества прекрасной концертной программой.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации