Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Кто бывает на мероприятиях в районном Доме культуры, тот наверняка обращает внимание на обаятельную женщину, в исполнении которой звучат лирические песни и романсы. Это Надежда Григорьевна Чулкова, преподаватель детского Дома творчества. Она не только прекрасный песенный исполнитель и талантливый педагог дополнительного образования, но и замечательная мама. 

Семья Надежды Григорьевны переехала в село Орлянку Солнцевского района, когда еще зверосовхоз имел всесоюзное значение, и производство пушнины приносило хорошую прибыль совхозу и его работникам. Купили домик в Орлянке, и стали жить, работать воспитывать троих детей.
- Надежда Григорьевна, Вы переехали на свою малую родину? – с этого вопроса началась наша беседа.
- Наоборот - я переехала со своей родины, города Петрозаводска Республики Карелия. Решили поближе к родителям моего мужа. Они живут в Орловской области. Вот уже 30 лет живём, и Солнцевский район стал для нас еще одной родиной. Дети уже выросли. У старшей Нины две дочки, Сонечка шести лет и Настя полтора года.
- Воспитывать детей – обязанность нелёгкая. Как Вы решились на такое отважное решение. Видимо сами воспитывались в многодетной семье?
- Я росла без родителей. И всегда мечтала о своей большой семье. Чтобы дети росли радостными и дружными, чтобы получили хорошее образование и были востребованными специалистами.
И Надежда Григорьевна осуществила свою мечту. Старшая дочь пошла по стопам матери. Она получила специальность педагога, сейчас в декретном отпуске. Средняя дочь Татьяна и младший сын Николай учатся на 4 –ом курсе сельскохозяйственной академии. Они погодки, учились в одном классе, и поступили учиться вместе. Татьяна очень активная девушка, принимает участие в общественной жизни своего учебного заведения. Как член волонтёрского движения была в Сочи. Она в числе лучших активисток отмечается руководством академии.
Дети выросли очень дружные, друг другу помогают. С большой радостью едут домой, потому что знают, что родительский дом – это самый тёплый очаг, здесь они получат и совет, и поддержку в любом деле. И в День Матери они обязательно приедут, и будут делиться своими радостными событиями и возникшими проблемами.
Надежду Григорьевну любят дети, которых она учит постигать декоративно-прикладное искусство, как в Доме детского творчества, так и в Сеймицкой СОШ. Они мастерят интересные игрушки, композиции из солёного теста, бисера, спичек и других материалов. Кроме этого она преподаёт в школе изобразительное искусство и музыку. Надежда Григорьевна с детства пела сначала в детском хоре, создателем и руководителем которого была Людмила Васильевна Ковалина, заслуженный работник культуры Республики Карелия, а потом стала выступать с сольными номерами.
- Надежда Григорьевна, у Вас особый метод воспитания примерных детей?
- Всё очень просто. Всегда их слушать, даже тогда, когда нет времени.
Действительно, очень простой жизненный метод. Ведь можно сказать: «Отстань, я занята» или «Давай поговорим позже. Хорошо?» В первом случае - у родителя нет желания, знать проблемы ребёнка вообще, а во втором: «Обязательно выслушаю и помогу, только позже». Между матерью и детьми должны быть тёплые доверительные отношения и формировать их нужно с рождения. Это Надежде Григорьевне удалось.
Л.БУРЦЕВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации