Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Убеждена, что на вопрос, каким бы вы хотели видеть свой населенный пункт, подавляющее большинство респондентов ответят: чистым. А вот на второй вопрос, готовы ли платить за вывоз отходов, ответы будут не столь однозначными. Многие почему-то считают, что мусор, который они же и «производят», исчезает сам по себе. Прояснить ситуацию мы попросили депутата Курского городского Собрания, генерального директора АО «Спецавтобаза по уборке города Курска» Вадима Шкляра.

-Вадим Юрьевич, курян интересует, какие изменения произошли в работе вашего предприятия?
-Изменений несколько. Во-первых, мы получили статус регионального оператора в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) - после заключения соглашения с комитетом ЖКХ и ТЭК Курской области. Во-вторых, с 1 сентября введены новые тарифы на вывоз мусора. Так, в Курске в многоквартирных домах плата составляет 100 рублей 44 копейки с человека в месяц, в частном секторе - 134 рубля 55 копеек. И в-третьих, теперь за вывоз мусора население платит не по количеству квадратных метров в их жилье, как это было раньше, а по числу зарегистрированных в нем граждан.
-Каковы причины подорожания этой услуги?
-Начнем с того, что на протяжении последних лет десяти тариф был искусственно занижен. Если бы его регулярно повышали, то люди давно платили бы не 1,46 рубля с квадратного метра, а около 2,5-3 рублей. Это реальный показатель для многих регионов.
Сейчас в сфере обращения с ТБО идет реформа, и мы действуем с соблюдением всех требований законодательства России. Наше предприятие разработало производственную и инвестиционную программы, которые уже утверждены областными комитетами по тарифам и ценам и ЖКХ и ТЭК. К слову, мы находимся в числе регионов с наименьшим ростом тарифа.
Сегодня принципиально меняется подход к контролю нашей деятельности как регионального оператора. Предъявляются более жесткие требования - в частности, в наши расходы включена плата за негативное воздействие на окружающую среду.
Изменился и сам норматив накопления мусора. Наша задача - делать это в соответствии с графиком, несмотря на пробки и другие непредвиденные ситуации. А обеспечивать чистоту в местах сбора мусора - на контейнерных площадках - должны управляющие компании.
-Вы работаете не только в областном центре, но и за его пределами. Какие тарифы на селе?
-Мы обслуживаем Северо-Восточную зону. Помимо Курска, к ней относятся город Щигры и районы: Горшеченский, Золотухинский, Касторенский, Курский, Мантуровский, Поныровский, Советский, Солнцевский, Тимский, Черемисиновский и Щигровский.
Что касается тарифа, то с 1 сентября он составляет для сельских жителей, проживающих в многоквартирных домах, - 105 рублей 58 копеек; для частного сектора - 124 рубля 27 копеек. При его формировании учитывалось, что вывоз мусора из удаленных районов потребует дополнительных расходов. Но в малочисленных населенных пунктах жители многоквартирных домов будут платить существенно меньше - 88 рублей 70 копеек с человека.
-Каков механизм заключения договора на оказание услуг?
-Жильцам многоквартирных домов договор с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТБО заключать не нужно. Это делают управляющие компании, ТСЖ, ЖСК.
Жители частных домов такой договор заключают самостоятельно. Для этого им надо обратиться по адресу: Курск, ул. Энгельса, 171, абонентский отдел, по телефонам:
(4712) 35-76-14 и 22-21-53 или по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
-К сожалению, некоторые куряне получили квитанции, где обнаружили ошибки: кому- то плату выставили за большее, чем на самом деле, количество проживающих, а кто- то получил сразу две квитанции - и по месту регистрации, и за квартиру, где в данный момент никто не живет. В чем причина?
-Сразу хочу принести наши извинения всем, кто столкнулся с неверными начислениями в квитанциях. Платить лишнее никто не должен. В дальнейшем по этим лицевым счетам будет произведен перерасчет.
Ситуация возникла из-за того, что не все управляющие компании передали нам достоверные данные по адресной базе. В отдельных случаях они устарели. Надеюсь, в ближайшие месяцы мы сможем их уточнить и проблема будет полностью снята.
Александра ЧЕРНЫХ.

Уважаемые абоненты!
Между комитетом ЖКХ и ТЭК Курской области и Акционерным обществом «Спецавтобаза по уборке города Курска» по результатам проведенного конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами 09 октября 2017 г. подписано соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее ТКО) на территории Курской области по Северо-Восточной зоне, в соответствии с которым Акционерное общество «Спецавтобаза по уборке города Курска» наделено статусом регионального оператора по обращению с ТКО.

Основной нашей задачей является организация и осуществление деятельности по обращению с ТКО ( транспортирование, утилизация, захоронение).
В связи с этим, АО «Спецавтобаза по уборке города Курска» с 2018 г. начинает работу по транспортированию и утилизации ТКО в п.Солнцево Курской области.
В соответствии со ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998г.№ 89-ФЗ) «Об отходах производства и потребления», ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с организацией, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их сбора.
Постановлением Комитета по тарифам и ценам Курской области № 31 от 31.08.2018 г. был введен в действие с 01.09.2018 г. Единый тариф 560,61 куб./куб.м с НДС на услуги Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Северо- Восточной зоны Курской области.
Приказом Комитета ЖКХ и ТЭК Курской области № 152 от 15.08.2018г. утверждены нормативы накопления твердых коммунальных отходов для Курской области:
МКЖД - 1,9куб.м./на 1 чел.в год ( 0,15 куб.м./на чел. в мес.)
ЧС - 2,66 куб.м./год (0,22 куб.м./на 1 чел. в мес)
Расчет тарифа для населения:
МКЖД : 560,61 х 1,9 : 12= 88,76
ЧС: 560,61 x2,66:12= 124,27
Начисление платы для физических лиц, проживающих в многоквартирном жилом фонде и частном секторе ( индивидуальной жилой застройке), будет осуществляться строго по количеству зарегистрированных человек в жилом помещении.
С учетом утвержденного Единого тарифа на услугу регионального оператора, а также нормативов накопления твердых коммунальных отходов для Курской области плата за обращение с отходами для населения п. Солнцево составит: МКЖД - 88 руб 76 коп., ЧС - 124 руб 27 коп с человека.
Для заключения договора мы приглашаем Вас в Солнцевский офис АО «Спецавтобаза по уборке г. Курска», который расположен по адресу: п.Солнцево, ул. Ленина д.35Б (2-й этаж). Режим работы офиса: с 8-00 до 17- 00, перерыв с 12-00 до 13-00. Суббота, воскресенье - выходной. При себе иметь паспорт, домовую книгу, свидетельство о Г осударственной регистрации права (выписка из ЕГРП).
Также сообщаем, что уклонение граждан, проживающих в индивидуальных жилых домах и являющихся собственниками образуемых ими ТКО, от заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО, когда такая обязанность закреплена упомянутыми ранее положениями ФЗ « Об отходах производства и потребления» и ЖК РФ, будет иметь признаки состава административного правонарушения, закрепленного ст.82 «
Несоблюдение экологических санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами «Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001г. № 195-ФЗ (КоАП РФ)», и соответственно, будет являться основанием для привлечения собственника к административной ответственности уполномоченными органами.
Телефон для справок: 222-151, 222-153

Реализация майских указов Президента Российской Федерации