Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

28 октября 2018 года – историческая дата, день рождения Всесоюзного Ленинского коммунистического Союза молодёжи. И, практически, все последующие поколения молодёжи великого государства – СССР, были не просто свидетелями развития комсомольского движения, а каждый становился активным созидателем во всех сферах жизнедеятельности государства. Лозунги красноречивее всего отражали суть комсомола. «Партия сказала – надо, комсомол ответил – есть!», «Ленинский комсомол – верный помощник и резерв коммунистической партии, передовой отряд строителей коммунизма!».

В Солнцевском районе тоже существовал комсомол. И, практически, все солнцевцы от 14 до 28 лет являлись комсомольцами до начала 90- х лет. Но эпоха комсомола ушла в историю, а память о ней жива и сейчас. Ведь многие из тех, кто входил в это большое молодёжное движение, продолжают трудиться в различных сферах жизнедеятельности.
Открыла мероприятие Любовь Анатольевна Прозорова, заместитель главы Администрации Солнцевского района, один из активнейших членов ВЛКСМ. Она отметила, что очень хорошо, когда юбилейные исторические даты объединяет много людей. Значит, они никогда не забудут то, что было важным в их юности и становлении, как личности. И это передадут новым поколениям, которые выберут нужное, что может позитивно повлиять на патриотическое воспитание. Ведь многого интересного было в деятельности ленинского комсомола. Молодёжь самоотверженно трудилась в разных отраслях страны, передовым комсомольцам доверяли самые ответственные участки производства и они добивались больших успехов.
Интересным было выступление Елены Михайловны Сараевой, начальник архивного отдела Администрации района, которая рассказала о зарождении комсомольского движения в Солнцевском районе, о его роли в решениях важных государственных задач таких, как выполнение пятилетних производственных планов, грандиозных строек, достижениях в культуре и спорте, защите рубежей своей Родины. Организация ВЛКСМ Советского Союза за весомый вклад в укрепление и развитие государства награждена шестью орденами.
Своими воспоминаниями со старшеклассниками поделились секретари Солнцевского райкома комсомола Светлана Викторовна Трусова и Валентина Николаевна Гридасова.
Светлана Викторовна отвечала за сектор работающей молодёжи. И она говорила о том, как между комсомольцами разворачивалось социалистическое соревнование. Передовиков производства поощряли не только денежыми премиями, ценными подарками, а бесплатными туристическими путёвками по интересным местам Советского Союза и в дружеские социалистические государства.
Валентина Николаевна Гридасова вела работу с комсомольцами более юного возраста – учащимися школы. И там кипела интересная жизнь. Комсомольские вожаки школы под руководством РК ВЛКСМ организовывали сбор металлолома, макулатуры, которые в результате переработки получали вторую жизнь в предметах бытового и производственного назначения. Помогали пожилым людям – в копке огорода, колке дров. Брали шефство над товарищами, не успевающими в учёбе. Одним словом, жили по девизу: “Один за всех и все за одного”.
Нина Сергеевна Воробьёва, учитель Никольской СОШ, тоже поделилась своими воспоминаниями о деятельности в райкоме комсомола. О том, как организовывались для молодёжи мероприятия, в которых они принимали самое активное участие – это туристические слёты, игра военно-прикладного искусства «Зарница» и многие другие. Они сплачивали молодёжь, учили стойкости, выдержке, а главное- взаимовыручке и настоящей дружбе.
Александр Иванович Панин приехал молодым специалистом в зуевский колхоз «Завет Ильича». И ему доверили тракторную бригаду, в которой много было молодёжи. Он активным был комсомольским вожаком в хозяйстве. За что удостоился по тем временам высокой награды – золотого комсомольского значка и Почетной грамоты ЦК ВЛКСМ Советского Союза.
Мероприятие, организованное библиотекарями посёлка Солнцево и отделом культуры было полезным и вызывало интерес. В завершении присутствующие пели молодёжные песни под гитару вместе с активным комсомольцев своего времени Павлом Евгеньевичем Леонидовым.
Л.БУРЦЕВА.
Фото автора.

 

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации