Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

По инициативе  президента  нашей страны Владимира Владимировича Путина 2018 год был объявлен Годом Волонтера. На церемонии вручения Всероссийской премии «Доброволец России- 2017» глава  государства сказал, что  принял такое решение,  руководствуясь тем, что это станет признанием заслуг перед людьми,  которые занимаются данной работой, перед самыми простыми гражданами, которым  добровольцы и волонтеры оказывают помощь и поддержку, оценкой их колоссального вклада в развитие нашей страны.

 

Особо Владимир Владимирович подчеркнул, что 2018- это Год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России. Забота о ближнем. милосердие, готовность прийти на помощь- эти качества всегда были присущи русскому народу. Великий классик Антон Павлович Чехов в одном из своих произведений отметил, что именно в России живет много хороших отзывчивых людей.
Данная инициатива была поддержана в Солнцевском районе, где довольно таки значима активность, особенно среди подрастающего поколения- учащихся общеобразовательных учреждений. Школьники смогли проявить себя в различных областях и направлениях. На добровольных началах оказывалась помощь тем, кому сегодня непросто - больным, пожилым, одиноким. Стремясь к прекрасному не только в душе, но и окружающем мире учащиеся оказывали помощь, а нередко и сами выступали инициаторами по уборке пришкольных территорий, наводили порядок у памятников и братских захоронений, занимались посадкой зеленых насаждений. Значим не только для нынешних, но и будущих поколений сбор исторической информации, в первую очередь связанной с событиями периода Великой Отечественной войны, ветеранами войны и тружениками тыла. К сожалению, этих людей становится все меньше и меньше. Уходят живые очевидцы и сегодня очень ценны их воспоминания.
С каждым годом в Солнцевском районе растет число активистов, волонтеров. Практически в каждом общеобразовательном учреждении Солнцевского района есть школьные движения, такие как «Живой источник», «Росток», детское объединение имени Виктора Третьякевича и другие, которые выполняют большую работу. Именно о том, что было сделано в течение текущего года они и рассказали со сцены районного Дома культуры, где на минувшей неделе состоялся слет детских объедение, приуроченный Году Волонтера. В своих выступлениях мальчишки и девчонки подчеркнули, что именно активные, инициативные люди помогают решать самые сложные задачи. Это дело конечно непростое, требует немалых затрат, сил, энергии и запала. Ни все инициативы всегда воспринимаются позитивно, порой инициаторам, чтобы добиться желаемого, приходится преодолевать определенное недоверие, препятствия. Но это не пугает, а наоборот порождает новые желания использовать имеющиеся возможности с пользой, желание создавать полезное, нужное.
У волонтерского движения есть будущее. Инициативных молодых людей с каждым годом становится все больше и больше. Участники слета не только рассказали о сделанном, но и поделились планами на ближайшую перспективу, отметив, что данное движение для многих стало нормой жизни, оно способствует развитию их интеллектуального ресурса. У волонтеров Солнцевского района большие планы на будущее. Они намерены также стремиться улучшить жизнь людей, живущих рядом, готовы на диалог со всеми структурами и, в первую очередь, органами власти. Именно этот позитивный настрой отметила, поднявшись на сцену районного Дома культуры, ведущий специалист-эксперт отдела культуры Администрации Солнцевского района, курирующий вопросы молодежной политики, Марина Александровна Соклакова. Она вручила руководителям детских объединений Благодарности за хорошую результативную работу, поблагодарила за участие в волонтерском движении и за все добрые дела, которыми славится каждая школа Солнцевского района.
А завершилось мероприятие довольно интересно, участники школьных детских объединений смогли принять участие в различных веселых конкурсах, благодаря которым еще больше сдружились и объединились.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации