Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Событие Керченского колледжа не может оставить ни одного человека безучастным к её последствиям. Жители Солнцевского района скорбят вместе с родственниками и близкими тех, кто навсегда останется молодым.

Как страшно звучит: «Останется». Не война же?! И каждый раз, когда происходит подобная беда, начинаешь понимать, как хрупок мир, который может разрушить человек со своей неуравновешенной психикой. А ведь такими не рождаются. На психику человека влияют разные факторы. Но главным образом, человек формируется в семье, где он должен получать не только материальные блага, но и родители должны проявлять заботу о духовном мире своего ребёнка. Потом к процессу воспитания подключается школа. Но, к сожалению, приходится принимать тот факт, что влияние интернета, различных сообществ, под благовидностью которых скрываются далеко неблаговидные намерения, имеет большое влияние на психику подростка. На сегодняшний день вопрос: «Как воспитать психологически здоровую личность для общества?», необходимо выделять особой отметкой важности. Именно этой теме и было посвящено родительское общешкольное собрание, состоявшееся в Солнцевской общеобразовательной школе.


Первым выступил Олег Николаевич Марицкий, инспектор по делам несовершеннолетних отдела Солнцевской полиции. Он рассказывал о том, что приходится сталкиваться со случаями, которые не могут не волновать общественность. Это семьи, в которых родители не выполняют своих родительских прав. Не контролируют своих детей, которые уже не малые, но и не взрослые. Подростки такого возраста требуют повышенного внимания. И, если вовремя не предостеречь их от необдуманных поступков, то судьба каждого подростка может быть искалечена этим невниманием. Поэтому родителям нужно чаще общаться с детьми, знать их проблемы. Если ребёнок неуправляем, то необходимо подключать специалистов. И это не стыдно. Стыдно другое, когда он окажется на скамье подсудимых. Мы проводим различные мероприятия совместно со службами, занимающимися вопросами семьи и детей, есть результаты, но необходимо, понимание родителей, которые не всегда правильно понимают наши старания.
Инга Васильевна Утина, врач – нарколог Солнцевской райбольницы говорила о страшных общественных явлениях,таких как наркомания, алкоголизм. Ведь с этими болезнями дети не рождаются. Все они проходят период детства, где любимы и о них заботятся родители. Дети учатся в школе, радуют своими достижениями свою семью, занимаются в различных кружках. Казалось бы, что ещё нужно. Но почему – то в период взросления некоторые проявляют антиобщественные поступки. И наш район не исключение – существует у нас и наркомания, и есть алкоголики. Что печально, эти болезни с каждым годом молодеют. Дети курят. Начинают курить ещё в школьном возрасте, учащаются случаи, что даже с младших классов. И, родители, порой, удивлены, когда подростка привозят в отдел скорой медицинской помощи в алкогольном опьянении. Всегда говорила, и буду говорить, что нельзя детей пускать на самотёк. Этому не может служить никакой веский аргумент. Ведь дети, выходя из дома, попадают в компании, чаще всего более взрослых подростков, или вообще совершеннолетних. И там они пытаются становиться взрослыми и далеко с нехороших поступков – попробовать покурить, выпить глоток пива. Потом начинается вино, самогон, иногда, самогон начинается первым в испытательном ряду. Не поверю, что родители не знают о том, как проводил свободное время их ребёнок. После нескольких таких «гуляний», к нему уже нужно принимать меры, не поощрять дружбу между более взрослыми ребятами, потому что они отрицательно влияют на формирование личности ребёнка. Чаще проводите свободное время с детьми, совместно выполняйте домашние дела.


В своём выступлении Елена Михайловна Шеховцова, директор Солнцевской СОШ, отметила, что большее влияние, чем семья на детей никто не может оказать. Ведь не зря тема нашего собрания – здоровый образ жизни семьи – залог психического и физического здоровья ребёнка. Школа, в свою очередь, помогает семье сохранению и развитию здоровой личности ребёнка. Она использует самые разнообразные методы пропаганды здорового образа жизни. Но никакие методы не смогут заменить ребёнку семью, и ту атмосферу, в которой он воспитывается. Заинтересованность в собственном развитии, внимательное отношение к собственному здоровью ребёнок может почерпнуть только из семьи. Собственный пример родителей – это самый верный и надёжный метод в воспитании детей.
Ведь здоровые дети – это счастье и для родителей, и для общества. Ведь только психически здоровый человек способен правильно оценивать взаимоотношения с друзьями по школе, в трудовом коллективе, вообще с рядом живущими людьми. И тогда не будет возникать трагедий, которые уносят жизни полноценных людей. И тут совет один – нужно начать с самого себя, с пересмотра правильности своей жизни, духовного мироощущения.


Л.БУРЦЕВА.Фото автора.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации