Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Старшее поколение,   в основе своей,  всегда с благодарностью вспоминает  свою молодость. Те, кому сегодня сорок и более лет,  наиболее важным этапом в  жизни,  конечно же,  считают  вступление в пионеры, а затем в комсомол.

В четырнадцать лет каждый школьник, стремящийся хорошо успевать в учебе, отличающийся хорошим поведением давал клятву быть верным своей Родине, любить ее беззаветно, уважать старших, оказывать помощь младшим. Вступающий испытывал в эти моменты большое волнение, произносил слова клятвы, искренне переживал за то, чтобы правильно ответить на все вопросы из Устава перед членами комиссии, которых представляли педагоги, члены райкома комсомола и комсорги школы. Прошло много десятков лет, а до сих пор помнится, что у комсомола было шесть наград, из них два ордена Ленина.

Вступив в великий молодежный союз, каждый шел с гордым званием комсомолец, стремясь жить и поступать честно и справедливо. Комсомольцы активно участвовали во всех делах и начинаниях, нередко были инициаторами всего нового светлого и перспективного. Координировал и направлял их работу райком комсомола. Первые, вторые, третьи секретари принимали решения совместно с членами бюро райкома комсомола и членами бюро обкома комсомола. Члены комсомольских организации, имеющихся в каждом хозяйстве Солнцевского района, были надежным младшим звеном. С молодостью и задором вступали в трудовые соревнования и добивались показательных результатов. На тракторных бригадах, на животноводческих фермах создавались комсомольские бригады, они соревновались за лидирующие места не только в своем хозяйстве, но и во всем районе. Лучших поощряли на колхозных собраниях, вручали Почетные грамоты, ценные подарки. Именно комсомольцы ежедневно оформляли боевые листки «Молнии», рассказывающие об успехах на том или ином трудовом участке.

Руководители колхозов не боялись комсомольцам доверять новую технику, направляли их на самые ответственные участки работы. Все это давало положительные плоды. Комсомольцы всегда оправдывали доверие. Наверное, поэтому о молодежи всегда говорили только по- доброму. Позитив присутствовал всегда и во всем, и в работе, и в отдыхе. Каждый ощущал себя нужным и важным. И работали сообща, и отдыхали также. В праздники было принято выезжать на природу, где находилось время и место не только сладкому застолью, но и играм, конкурсам. Вечерами ходили в кино, на дискотеки и оставалось только поражаться откуда у молодых комсомольцев, после нелегкого трудового дня, брались силы для зажигательных танцев.

Хорошее хочется помнить и хранить, так как оно согревает душу и сердце. Вновь и вновь раскрываю свой комсомольский билет, который по- прежнему, для меня самый важный документ. Перечитываю внушительную стопку Благодарностей, Почетных грамот врученных обкомом и райкомом комсомола. И теперь, будучи уже в довольно зрелом возрасте, понимаю, что именно этот позитив, активность комсомольского движения многим очень многим, помогли найти правильную дорогу жизни, помогли состояться в профессии, в любимом деле. Научили гореть, верить и честно трудиться.

С. Валивахина
(Гридасова), бывший секретарь первичной
комсомольской организации колхоза имени Первое Мая.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации