Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В жизни каждого человека есть события, которые надолго оставляют след, о них помнят, часто вспоминают. Порой стираются краски прошедшего, но суть остается и она бывает очень дорогой. Люди старшего поколения помнят о том, как, учась в начальной школе, их принимали в «октябрят».

Это происходило осенью, накануне седьмого ноября. В школе собиралась торжественная линейка, на которой под звуки горна и барабанную дробь вносили знамя школы. Старшеклассники прикалывали каждому эмблему октябренка. Сколько было радости в глазах у каждого, казалось, что значок в виде пятиконечной звездочки это символ причастности к судьбе страны.

Проходили годы, а с ним и новый этап- прием в пионеры. Для того чтобы быть принятым в пионеры, нужно было хорошо учиться, быть активным. Каждый перед лицом своих товарищей торжественно давал это обещание. Красный галстук носили каждый день, ответственные в каждом классе следили за тем, чтобы галстук был правильно завязан, был выглаженным. Одним из любимых праздников был «День рождения пионерии» 19 мая. В школе проходили праздничные мероприятия, которые заканчивались пионерским костром. Вокруг него в хороводе пели пионерские песни, такие как «Взвейтесь кострами синие ночи», песню «О первом пионерском отряде» и другие. Это был всенародный праздник, на который приглашались ветераны войны, родители, жители села. Пионерская дружина нашей школы носила имя Героя Советского Союза Иосифа Лаара (эстонца, который повторил подвиг А.Матросова на Курской земле).

Шло время, и наступала пора вступать в комсомол. Не каждый был удостоен чести носить звание «комсомолец». Для этого нужно было тщательный отбор. Процедура принятия проходила в районном комитете комсомола в поселке Солнцево. Автомобильных дорог хороших тогда не было, добирались гужевым транспортом до станции Гуторово, потом ехали электричкой. Радость переполняла сердце каждого, которому вручали комсомольский билет и значок комсомольца, и это ко многому обязывало.
Сколько было сделано добрых хороших дел комсомольцами и пионерами нашей школы в далекие 60 е-70 е годы: помогали колхозу в уборке урожая, работали на току при сортировке зерна, заготавливали веточный корм для скота. Оказывали помощь одиноким и престарелым жителям села. И всегда рядом были наставники, добрые друзья-учителя, они тоже когда-то были и пионерами и комсомольцами. В нашем музее бережно хранится комсомольский билет учителя военной подготовки, участника Великой Отечественной войны Дубинина К.С. (на фото). В нем написано: «Дата вступления октябрь 1937 года № 4287752». Последняя запись сделана в феврале 1946 « Учетная карточка хранится в ПУ Краснознаменного Балтийского флота.

Далеко за пределами нашего села знали о делах комсомольской организации Добро-Колодезской школы. В 60-е годы директором школы был Шумаров С.М. Под его руководством в школе была организована художественная самодеятельность, которая включала хоровое пение, сольное пение, художественное чтение, танцевальные номера. Подготовленные концерты шли по времени до двух часов. И самое интересное, что выступления комсомольцев проходили не только у себя в селе, но и в соседних. Они были благотворительными, вырученные от продажи билетов деньги перечислялись в фонд борющемуся тогда за свою свободу народу Вьетнама.

Это небольшая страница из истории жизни октябрят, пионеров, комсомольцев нашей школы. Прочитав эту статью, многие смогут вспомнить школьные годы, своих одноклассников, учителей, узнать себя.
Приближается юбилейная дата- 100-летие со дня рождения комсомола. Многое сделано комсомольцами и в мирное время, и в годы войны, комсомол был в каждой семье. И определенный вклад внесли в общее дело комсомольцы Добро-Колодезскорй средней школы. Наша первичная комсомольская организация была частью комсомола великой страны!

Н. Яковлева, руководитель
кружка «Родники».
МКОУ «Добро-
Колодезская СОШ».

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации