Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

5 октября в районном Доме культуры собрались педагогические коллективы, представители  муниципальной власти Солнцевского района, предприятий, учреждений посёлка Солнцево. Здесь проходило торжество, посвященное Дню Учителя, профессиональному празднику тех людей, о которых говорят: «Сеют доброе, вечное…».

Учителя принимали поздравления от Геннадия Дмитриевича Енютина, Главы Солнцевского района, который начал поздравление со слов: «Уважаемые коллеги!» Он не оговорился. Ведь в недавнем прошлом сам был учителем, директором школы, начальником отдела образования. И, как никто другой, знает проблемы школы, образовательного процесса. Он пожелал всем здоровья, мудрости, терпения, потому что эти качества являются определяющими в благородной профессии. День учителя – праздник не только педагогов, он стал уже всенародным. Так как со школой у каждого человека связаны самые тёплые воспоминания. У каждого были свои любимые учителя, которые стали образцом для выбора будущей профессии. Учителя тоже помнят своих учеников и даже, когда они становятся взрослыми, интересуются их судьбами.

В нашем районе много учителей, мудрых наставников для тех, кто делает первые шаги на стезе учительства. Педагогический коллектив Солнцевского района постоянно пополняется новыми творческими кадрами. А это значит, что профессия учителя будет всегда востребована. Солнцевские учителя много делают, для того чтобы дети с интересом учились в школе, поступали в престижные ВУЗы. Мы можем гордиться выпускниками нашего района. И здесь огромный вклад учителей. Каждый год среди учителей отмечаются лучшие. В этот раз Благодарность Курской областной Думы за высокие достижения в профессиональной деятельности была направлена Наталье Викторовне Николаенко, учителю основ безопасности жизнедеятельности Никольской средней общеобразовательной школы. Почетной грамотой комитета образования и науки Курской области за многолетний, добросовестный труд, значительный вклад в дело образования Солнцевского района отмечены: Елена Васильевна Зуева, директор Афанасьевской основной общеобразовательной школы; Елена Александровна Кудрявцева, учитель начальных классов. Благодарность Главы Администрации Солнцевского района за многолетний добросовестный труд и существенный вклад в систему образования Солнцевского района объявлена: Галине Вячеславовне Аболмасовой, учителю физической культуры Дежевской средней общеобразовательной школы; Татьяне Давыдовне Шумаковой, учителю Шумаковской средней общеобразовательной школы; Татьяне Александровне Кудрявцевой, учителю начальных классов Доброколодезской средней общеобразовательной школы.
Очень большую роль в образовательном процессе играют и учреждения дошкольного воспитания.

Именно на воспитателей возложено решение важной задачи общества – подготовка детей к школе. Все их старания – это фундамент для получения навыков в общеобразовательных школах. Им тоже были адресованы тёплые слова за их нелёгкий, но благородный труд. Воспитатель - не работа, а служба, призванная любить детей. И они по воле случая отмечают два своих профессиональных праздника: 27 сентября – День дошкольного работника и 5 октября День Учителя. По исторической информации, первый детский сад в России был открыт 150 лет назад 27 сентября на Васильевском острове Санкт-Петербурга.

На торжестве присутствовали ветераны педагогического труда, которые посвятили свою жизнь воспитанию детей. Они вкладывали всю душу, чтобы повториться в своих учениках. И это у них получалось. К таким учителям относятся: Людмила Митрофановна Молокова, Вера Антоновна Соклакова, Зинаида Николаевна Баландина, Галина Ильинична Филипова, Нина Дмитриевна Черных, Нина Алексеевна Михеева, Мария Андреевна Доренская, Зоя Петровна Бурцева и многие-многие другие. Они оставили заметный след в развитии образования Солнцевского района.

Поздравления с профессиональным праздником учителя получали от Татьяны Васильевны Чяушка, заместителя директора департамента экологической безопасности и природопользования Курской области. Она говорила о том, что учитель – это творец будущего. Именно от него зависит, как ученик отнесётся в целом к учебному процессу, проявит к нему интерес или нет. А когда учитель развил любознательность к своему предмету, то такой ученик будет творчески подходить к подготовке заданий. Искать более подробные ответы на свой вопрос, тем самым будет приучаться к самостоятельности, и развиваться, как гармоничная личность. А в Солнцевском районе много педагогов, которые отдают много сил воспитанию детей, стараются, чтобы их знания были шире и многообразнее школьной программы. Приходят в сельские школы и молодые учителя. Современные методы педагогической деятельности в сочетании уже проверенных форм обязательно ведут к высокому результату, которого определяет путь к успеху, к успеху не только отдельного человека, группы людей, а целого региона, а значит и страны. Развитие образования и образованных людей в своей сфере деятельности ведет к общественному развитию общества. И это только подвластно вам, учителя! Вы создатели и созидатели.

Учителей поздравляла Светлана Александровна Афанасьева, и.о. начальника Управления образования администрации Солнцевского района. В своем выступлении она отметила, что педагогическая общественность Солнцевсого района состоит из 274 работников, из них 236 учителей. Среди них 7 учителей высшей категории, 102 – первой категории, а другие к этому стремятся. И с каждым годом их будет больше. На сегодняшний день учителя не только интеллигентны, обладают творческими способностями в своём деле, но и талантливы. Судя потому, какие концертные номера они подготовили, можно говорить об их широкой творческой натуре. Успех солнцевских учителей - это победы учеников в различных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, перечесть всё невозможно, потому что за учебный год проходит большое их количество. И, практически, всегда отмечают учащихся Солнцевского района. Показателем вашей работы являются многочисленные награды, которые вы имеете. Светлана Афанасьевна пожелала учителям творческого подъёма. Новых побед на областных и федеральных конкурсах, которые будут прославлять Солнцевский район своими талантами. И здесь была отмечена группа учителей за их общественную деятельность. Объявлена Благодарность за организацию мероприятий, направленных на повышение авторитета и имиджа учреждения образования среди населения, Светлане Васильевне Яковлевой, учителю начальных классов Лещиноплотавской основной общеобразовательной школы; Светлане Викторовне Мезенцевой, учителю начальных классов Максимовской основной общеобразовательной школы; Татьяне Ивановне Паниной, учителю истории и обществознания Шумаковской средней общеобразовательной школы; Алле Михайловне Доренской, учителю русского языка и литературы Бунинской средней общеобразовательной школы; Виталию Александровичу Шумакову, учителю физкультуры Старолещинской средней общеобразовательной школы; Ирине Александровне Павловой, учителю географии Чермошнянской основной общеобразовательной школы.

Педагоги проявили свои таланты в концертных номерах, которые подготовили к этому торжеству. Программа была очень разнообразная – лирические песни, романсы, шуточные мини-сценки, связанные со школьной жизнью. Зрители и сами учителя рукоплескали воспитанникам детского сада «Солнышко» и воспитателям за их яркое музыкальное поздравление.

Когда в обществе есть такие талантливые учителя, значит, есть, кому воспитывать талантливых учеников. А они наше будущее.

Л.БУРЦЕВА.
Фото автора.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации