Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Курская область заняла первое место в конкурсе на лучшую подготовкуграждан к военной службе и организацию призыва.Именно поэтому сегодня в Курске состоялась видеоконференция начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенанта Евгения Бурдинского.

Он сообщил, что в России с 1 октября стартует осенний призыв в армию. В соответствии с указом президента РФ на срочную службу будут набраны 132,5 тысячи граждан.

- Происходит такое снижение каждый год из-за того, что идет увеличение желающих служить по контракту, - сказал он.

В Курской области к проведению осеннего призыва в ряды ВС РФ все готово. Планируется призвать 1,5 тысяч юношей. Как рассказал первый заместитель губернатора Александр Зубарев, подготовка молодежи к военной службе в регионе организована, как многоэтапный процесс, который начинается со школьной скамьи.

- Активно развивается юнармейское движение, в 116 отрядах которого сейчас насчитывается 1985 школьников. Работают более 300 клубов военно-патриотической направленности, где занимаются 12 тысяч юношей и девушек. Стало хорошей традицией проведение областной спартакиады допризывной и призывной молодежи «К защите Родины готов!». Победители имеют право выбора рода войск при призыве на военную службу, - сказал он.

На совещании было отмечено, что Вооруженные силы России пополняются новыми образцами техники, подготовка новобранцев ведется по современным методикам, к тому же в армии сегодня можно получить немало профессий, которые могут пригодиться ребятам в их дальнейшей жизни. И многие юноши сегодня охотно идут служить в армию, даже берут академические отпуска в вузах.
В Солнцевском районе в осенний призыв служить идут 26 ребят.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации