Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Наступила осень. Обычно в это время дачники и огородники  после уборки выращенного урожая с/х культур (томатов, картофеля, моркови, ст. свеклы и  др. овощей.),  на своих участках  высевают семена горчицы  на сидерат.

Горчицу, как сидерат, используют с целью улучшения структуры почвы, предотвращения вымывания ценных питательных веществ во время сильных дождей, снижения в почве количества патогенов фитофторы, парши, гнилостных микроорганизмов. На почвах, где выращивается белая горчица, резко снижается количество проволочника и слизней. При поздней посадке нескошенная горчица остается в качестве мульчи, выполняет функцию снегозадержания, а посеянная весной белая горчица во время цветения является хорошим медоносом. Горчица белая, посеянная рядом с основной культурой, может выступать в роли растения-компаньона: например, корневые выделения горчицы стимулируют рост гороха, бобов, винограда, а рядом с плодовыми деревьями отпугивают плодожорку и тлю. Все части горчичного растения богаты минералами, а особенно азотом и фосфором. К этому нужно добавить, что выращивание горчицы не требует особых трудозатрат, а семена недороги, продаются в каждом садовом магазине или на рынке.

При всех положительных качествах этой культуры, надо отметить , что покупая семена горчицы необходимо обратить внимание на качество семян. Рейдовые проверки показали, что многие физические лица, торгуют семенами горчицы, не соответствующие ГОСТу по засоренности сорняками, которые видны не вооруженным глазом. Как известно семена сорняков сохраняются в почве много лет. В результате наряду с пользой можно принести вред - занеся в почву сорную растительность, и еще хуже карантинные сорняки.

В соответствии с законодательством Российской Федерации в области семеноводства - запрещается использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства, утверждаемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ст.21 ФЗ №149 « О семеноводстве»), а п.2.1 Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений предусмотрена реализация партий семян при наличии информации о сортовой принадлежности, происхождении и качества семян.

Со стороны управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям нарушители законодательства Российской Федерации в области семеноводства привлекаются к административной ответственности по ст.10.12 КОАП РФ. Но и покупатели должны смотреть на качество приобретаемого товара. Хочется надеться, что курские огородники обладают так называемой «покупательской грамотностью».

Л.УСОВА , зам.начальника отдела гос.семенного надзора
и качества зерна Управления Россельхознадзора
по Орловской и Курской областям.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации