Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В удивительно красивом месте расположилась деревня 2 – е Максимово Солнцевского района. Раньше она была многолюдной. Сейчас здесь всего семь дворов, да приезжают на свою малую родину те, кто уже не сможет продать родительские дома, слишком уж далеко от центральных дорог и современных благ расположен этот населённый пункт.

Конечно, он не забыт местной властью – газифицирован, проведен водопровод, поступает электричество. Если необходима медицинская помощь, придёт и фельдшер. Именно здесь проживает одна из долгожительниц района Зинаида Сергеевна Скамардина. Деревня 2- е Максимово для неё стала второй родной деревней. Сюда её привел муж в родительский дом, потом построили новый, воспитали троих порядочных дочерей. В сентябре ветерану, труженице тыла исполнилось 90 лет и представители местной власти – Елена Петровна Доренская, начальник отдела социального обеспечения населения Администрации Солнцевского района, и Галина Васильевна Толмачёва, глава Бунинского сельсовета, приехали поздравить её с этим событием.

Елена Петровна зачитала поздравления от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, в котором говорится: «Уважаемая Зинаида Сергеевна, от всей души поздравляю Вас с юбилеем! Вы с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны. Своим трудом создавали богатство и мощь страны и через годы сохранили любовь к родине и правое дело. Подвиг Вашего поколения, поколения победителей будет жить в веках, объединяя наш народ во имя больших созидательных целей. Желаю Вам бодрости духа и благополучия!» И, как полагается для юбиляра - цветы и подарки.

- Зинаида Сергеевна, вы помните военные годы? – беседую с пенсионеркой.
- Да разве можно забыть бомбёжки, стрельбу, взрывы снарядов. Очень хорошо помню. Я родом из деревни Машкино. До войны там было 100 дворов. Мне к её началу уже исполнилось 13 лет. Бои шли очень сильные за каждый населённый пункт. Вот и деревня наша пострадала. Дома пылали, как факел. Люди не успевали ничего вынести. Из 100 уцелело всего 20. Мою маму чуть не убило. Страшно вспоминать даже сейчас, – собеседница замолчала и платочком вытерла набежавшую слезу. – Немцы пришли, люди спасались, как могли. Потом, когда наша армия освободили село, как мы радовались! Хоть голодно и холодно, но не было страха. Жизнь в деревне потихоньку налаживалась. Страшно было другое – мины, да снаряды неразорвавшиеся. От них уже в мирное время гибли люди.

Тяжело было восстанавливать колхозы, но мы справились. Села и деревни стали обновляться, стали строиться новые дома. Я всю жизнь работала в селе. Рано уходила, поздно возвращалась. Но с каждым годом мы жили лучше. До 1961 года пенсию не платили. А потом стали и её выплачивать, и зарплату деньгами, а не натуроплатой. Сейчас живётся очень хорошо. В доме газ, фельдшер местный приходит, местная власть интересуется житьем бытьем. Дети мои приезжают. Я довольна жизнью. Что сейчас пожилому человеку нужно? Внимание! А я его получаю.

Оптимистичность Зинаиды Сергеевны – это хороший пример для молодежи. Ведь старшее поколение никогда не опускало руки в самые тяжёлые времена. Они много трудились, веря в лучшую жизнь. Не ждали, что кто-то за них это сделает. Приближали её каждый день.

Л.БУРЦЕВА.
Фото автора.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации