Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

С 26 сентября текущего года вступает в силу Федеральный закон от 27.06.2018 № 167-ФЗ, который внес изменения в некоторые действующие правовые акты, регулирующие правоотношения в сфере противодействия хищению денежных средств.

Банкам предоставлено право без согласия клиента приостанавливать на срок до двух рабочих дней перевод денежных средств и использование электронных средств платежа при выявлении признаков совершения перевода денежных средств без согласия плательщика.

Признаки осуществления перевода денежных средств без согласия клиента устанавливаются Банком России и размещаются на его официальном сайте.

О приостановлении операции по карте оператор по переводу денежных средств информирует клиента, а также незамедлительно запрашивает у него подтверждение возобновления исполнения распоряжения, которое банк посчитал подозрительным.

При получении от клиента разрешения банк обязан незамедлительно возобновить исполнение распоряжения.

В случае, если разрешение не получено, оператор по переводу денежных средств возобновляет исполнение распоряжения по истечении двух рабочих дней.

Банк России осуществляет формирование и ведение базы данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента.

Е. Михеева, заместитель прокурора района.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации