Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Солнцевская районная больница постоянно пополняется молодыми  специалистами. Стимулирует их на работу в сельской местности государственная программа «Земский доктор», по которой они получают миллион на приобретение жилья, а они в свою очередь, должны пять лет отработать в больнице. Для реализации профессиональных знаний – это замечательная программа. Ведь не каждому молодому врачу удаётся найти работу по выбранной специальности, а здесь и стаж работы копится и знания реализуются.

Совсем недавно штат райбольницы пополнился ещё одним хирургом. Какие планы у молодого специалиста со звучной фамилией – Пирогов Михаил Александрович?
- Стать хорошим специалистом. А для этого нужна хорошая практика.

- Большинство людей стараются пойти на прием к более известному врачу, молодых стараются обходить. Как на ваш взгляд обосновано ли это?
- Возможно, многие считают, что в медицинском учебном заведении учится просто. Но это далеко не так. Кто выбирает это заведение, то заведомо знает, что будет учиться. Ведь нет знаний, не будет опыта. Несмотря на то, что я недавно закончил ординатуру, но у меня уже есть определённый опыт по профессии. Я много раз ассистировал хирургам при самых различных операциях. Приходилось выполнять самому несложные операции – удаление аппендицита, ампутирование конечности. Ведь известные хирурги были когда – то неизвестные. Только их отношение к любимому делу позволило накопить опыт и получить известность.

- Михаил Александрович, кто благословил Вас на выбор профессии?
- В моей семье многие мечтали быть врачами, но по определённым причинам не получалось. Я в третьем классе начал задумываться об устройстве организма живых существ, в том числе и человека. К окончанию средней школы, а я уроженец города Орла, точно знал, что пойду в медицинский. Успешно поступил и закончил, выбрав профессию хирурга-травматолога. В Солнцевской райбольнице я не совсем новичок. Здесь я временно дежурил с 2016 года. А сейчас меня приняли в штат.

- Как получилось, что полем деятельности выбрана Курская область?
- Современные технологии сейчас могут изменять нашу жизнь. Путёвку в жизнь мне дал интернет. Я поместил своё заявление на получение деятельности на нескольких сайтах медучреждений, получил приглашение из Солнцевской райбольницы. К тому же, рядом медуниверситет с богатой базой знаний, много отличных практикующих профессоров, у меня большое желание – в совершенстве овладеть своей профессией.

- Вероятно, хотите стать вторым Пироговым? – шучу с собеседником
- Буду стремиться, хотя бы не посрамить его фамилию,- улыбается Михаил Александрович.
Молодой специалист приехал не один. У него супруга – Ольга Александровна тоже хирург. Они вместе воспитывают двухгодовалого сына Александра. Сейчас она заканчивает ординатуру и тоже выйдет на работу в Солнцевскую больницу.

Станет ли хирург Пирогов светилом медицины - зависит от его отношения к делу и к человеку.

Л.БУРЦЕВА.
Фото автора.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации