Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Районный педсовет. Это один из традиционных и массовых форумов учителей района, на котором они подводят итоги своей деятельности за прошедший учебный год, и обсуждают наиважнейшие вопросы, которые предстоит им решать в процессе работы в новом учебном году. 

Евгений Алексеевич Азизов, начальник управления образования администрации Солнцевского района в своём выступлении отметил, что за последние годы, в Солнцевском районе созданы благоприятные условия для успешной реализации новых задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. «…Считаю важным отметить целенаправленную работу органов исполнительной и законодательной власти района в вопросах образования, действенные меры по поддержке наших начинаний администрацией района, возглавляемой Енютиным Геннадием Дмитриевичем, благодаря которым успешно реализуется муниципальная программа «Развитие образования».

В 2018 году доля в консолидированном бюджете Солнцевского района на образование составила 67,4 процентов!

1 сентября, благодаря финансовой поддержке Администрации района, сельхозпроизводителей, самоотверженному труду работников, во всех школах района будут функционировать теплые туалетные комнаты, обустроены раздаточные для организации привозного горячего питания для всех учащихся. Сумма затрат составила более миллиона рублей.

В целях сохранения кадрового потенциала, повышения престижа профессии педагога продолжается работа по совершенствованию системы оплаты труда, доведению размера средней заработной платы педагогических работников до уровня средней заработной платы в экономике региона.
Сохранены и в полном объеме предоставляются меры социальной поддержки педагогических работников.

Системная работа с молодежью, в том числе обучение в высших учебных заведениях по целевым направлениям, дает свои результаты.

В новом учебном году в образовательные организации Солнцевского района придут 3 молодых педагога.

В сентябре 2018 года запланировано утвердить «дорожную карту» по внедрению национальной системы учительского роста в Солнцевском районе, которая предполагает повышение квалификации педагогов по индивидуальным заявкам и итогам оценки компетентности на основе единых федеральных оценочных материалов.

Для повышения уровня компетенций учителей важно на полную мощность использовать потенциал профессионального педагогического сообщества.

В этой связи должно уделяться повышенное внимание работе районных методических объединений учителей, развитию система наставничества, в том числе в рамках «Школы эффективного учителя».
Большое внимание докладчик уделил дошкольному образованию. В частности он сказал, что в комплексе решаемых социальных вопросов, наиболее значимым является доступность дошкольного образования для населения, которое призвано заниматься развитием каждого ребенка, позволяющее быть ему успешным в начальной школе и на последующих ступенях обучения.

1 сентября в 14 общеобразовательных организаций и одном филиале сядут за школьные парты более тысяча двухсот пятидесяти учащихся района.

Докладчик отметил, что следует неукоснительно соблюдать требования стандарта. Прежде всего, это касается включения в обязательную часть учебных планов таких предметов и предметных областей, как «Второй иностранный язык», «Родной язык и литература», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Астрономия». В Курском институте развития образования разработаны соответствующие методические рекомендации и рабочие программы в помощь учителям. Особое внимание следует обратить на определение профилей обучения, подготовку педагогов к преподаванию предметов на углубленном уровне.

Одним из актуальных направлений национального проекта «Развитие образования» является направление «Цифровая школа». К 2023 году будет осуществлен переход на систему цифровых учебно-методических комплексов, обеспечен полный электронный документооборот, а к 2024 году - обеспечено Интернет-соединение в каждой общеобразовательной организации с минимальной скоростью 10 Мбит/с с предоставлением гарантированного трафика. В связи с этим уже сегодня необходимо формировать интегрированную цифровую образовательную среду в каждой школе.
Базовой площадкой для создания современной цифровой образовательной среды станет Солнцевская школа, в которой сосредоточено современное оборудование.

Оценку знаний учащихся дополняют исследования профессиональных компетенций учителей.
Анализ результатов государственной итоговой аттестации в 2018 году показывает рост средних показателей единого государственного экзамена для тридцати трёх выпускников школ практически по всем предметам. Большинство участников ЕГЭ сдавали экзамены по трем и более предметам, из них – 18 - участвовали в 5 экзаменах. Средний тестовый балл участников по русскому языку составил 78,6 (по области - 70). Все перешагнули минимальный допустимый порог. Двое выпускников Бунинской и выпускница Никольской школы получили более 90 баллов.

Прошедший учебный год каждый пятый выпускник среднего общего образования закончил с отличием и получил медаль «За особые успехи в учении». Средний балл по сдаваемым предметам наших медалистов составил 76,4 из ста, весьма достойный в сравнении с прошлым учебным годом!
Важным элементом оценочных процедур являются Всероссийские проверочные работы. В соответствии с рекомендациями Рособрнадзора в сентябре текущего года мы примем участие в региональном родительском собрании и открытых уроках по данному вопросу. Обратившись к директорам школ, Е.А. Азизов попросил уже сейчас детально разработать план подготовки и проведения ВПР-2019, максимально снизив перегрузки учащихся.

Евгений Алексеевич отметил большую роль система дополнительного образования детей, которое в этом году отмечает 100-летие своего основания! Участвуя в реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» охват учащихся и воспитанников в возрасте от 5 до 18 лет составил 82%.

В этом немаловажное значение принадлежит десяти школам района, которые получили соответствующие лицензии. С 1 сентября к ним присоединится Старолещинская школа.753 ученика в прошедшем учебном году, занимались в сорока пяти кружках разной направленности.

Дополнительное образование детей — основной вид деятельности Дома детского творчества, в котором в прошедшем учебном году обучались 295 школьников. На базе учреждения проведено 64 конкурса и спортивных мероприятий для учащихся на муниципальном уровне.

Содержание дополнительного образования в последнее время меняется, растет популярность кружков и секций, связанных с физической культурой и технологиями. В перспективе - до 2020 года обеспечить каждому ребенку возможность получать дополнительное образование в соответствии со своими потребностями и способностями!

Учащиеся общеобразовательных организаций района принимают активное участие в реализации программ и проектов регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Российское движение школьников». На базе Шумаковской СОШ создан первый в районе отряд всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» из 15 школьников. Особо докладчик отметил успехи юнармейцев в год празднования 75-годовщины Победы в Курской битве, ставших участниками Регионального Слёта Всероссийского военно – патриотического движения «ЮНАРМИЯ», областного мероприятия «Щит и меч» и военно – патриотической акции «Наш долг».

В августе учителем физической культуры школы - Агошковым Александром Александровичем был организован трёхдневный поход с учащимися по местам боевых действий Юго – западнее поселка Прохоровки, а в сентябре в поселке Дичня Курчатовского района запланировано принять участие во втором этапе Межрегионального слета юных знатоков истории Курской битвы «Рубежи Памяти».
Ученики Солнцевской школы продемонстрировали свои умения и достижения в областной выставке «Народная память о защитниках Отечества», военно – патриотической игре «Город воинской славы», активно включились в проведение Всероссийского конкурса сочинений «Наследники Победы».
Мы поддерживаем инициативу Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по реализации образовательного проекта «Парта героя» и рекомендуем всем школам района принять в нем участие в новом учебном году!
2018 год, объявленный годом Добровольца в России, связан с реализацией направления «Социальная активность», включающего в себя деятельность волонтерских, добровольческих отрядов.
В рамках межведомственного взаимодействия предполагается реализация проекта - Десятилетия детства, мероприятия которого нацелены на повышение благосостояния семей с детьми, а также на развитие детской инфраструктуры.

Главным результатом этой работы станет обеспечение комфортной и безопасной среды для жизни подрастающего поколения, защита прав каждого ребёнка и предоставление равных возможностей для всестороннего развития детей.

Евгений Алексеевич коснулся вопросов подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. Это организация подвоза детей к месту учёбы; оказания учащимся ранней психологической помощи; формирование родительской компетентности в воспитании детей и деятельности школы. Ведь одним из новых направлений в образовании является реализация Стратегии повышения финансовой грамотности населения. В соответствии с соглашением о сотрудничестве между Комитетом образования и Отделением Курск Банка России по ЦФО разработан и утвержден Перечень мероприятий, предусматривающий внедрение финансовой грамотности во все уровни региональной системы образования на 2017-2021 годы. Не оставлено без внимания инновационное развитие района, которому требуются профессиональные рабочие и инженерно-технические кадры; патриотическое воспитание учащихся; духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Отметив, что ведущая роль в этой работе принадлежит духовно - культурному центру, который по праву возглавляет настоятель Николаевского храма - протоиерей Василий Жданов. Учащиеся в течение прошедшего учебного года принимали активное участие в реализации запланированных мероприятий совместно с представителями Щигровской Епархии.

В 2018 году коллектив Солнцевской школы по инициативе Бондаренко Ольги Викторовны — учителя основ православной культуры, стал победителем международного конкурса «Православная инициатива». Он получил грант двести семьдесят две тысячи рублей, из которых 68 тысяч – средства местного бюджета были направлены на приобретение оборудования и питание детей в ежегодном православном паломническом лагере, который в этом году объединил 82 школьника.

Поисковый отряд «Память» Шумаковской средней школы под руководством Бунина Анатолия Петровича, принял участие в региональных сборах военно – патриотических клубов и допризывной молодёжи «Служу России», а также в ежегодной Вахте памяти — 2018.

Одним из значимых направлений деятельности работников системы образования является содействие в сохранении и укреплении здоровья учащихся и воспитанников.

- Перед нами поставлена, весьма непростая, но очень важная задача - с 1 сентября организовать горячее питание не менее 90% учащихся, во всех образовательных организациях.
Благодаря дополнительной финансовой поддержке Администрации района к началу учебного года в 4 школах будут отремонтированы и оборудованы столовые — раздаточные для приема пищи.

В течение последних двух лет Солнцевские учащиеся являлись активными участниками муниципального и регионального этапов зимнего и летнего Фестиваля ГТО. 28 выпускников 2018 года сдавали нормы комплекса ГТО. Двадцать два из них получили золотой знак отличия.

В рамках программы областных соревнований «Школа безопасности», Шумаковскими учащимися были отработаны практические навыки безопасного поведения в окружающей среде.

Продолжается работа по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности.

До ноября текущего года планируется капитально отремонтировать еще один спортзал в Добро — Колодезской школе, что позволит увеличить долю учащихся, систематически занимающихся физической культурой и спортом в современных условиях. Кроме того, благодаря личной инициативе Главы района Геннадия Дмитриевича Енютина, эта школа будет переведена на отопление газом к началу 2018 года.

Евгений Алексеевич определил основные задачи на предстоящий учебный год в сфере общего образования.

С началом нового учебного года учителей поздравлял Глава Солнцевского района Геннадий Дмитриевич Енютин. В своём выступлении он говорил о нелёгкой педагогической деятельности, ведь новый век требует современных методов в работе. Геннадий Дмитриевич отметил большую часть педагогов общеобразовательных школ, дошкольного и дополнительного образования грамотами и благодарностями.

Выразил большую благодарность педагогическому коллективу района и Председатель Представительного Собрания района Александр Павлович Марухач. Он вручил Грамоту Представительного Собрания опытному педагогу Солнцевской СОШ Татьяне Александровне Котовой.
За многолетний педагогический труд отмечена Лидия Ивановна Семыкина, учитель Бунинской СОШ почетным знаком “За труды и Отечество” Администрацией Курской области.

Были и грустные моменты. С должности руководителя перешла в учителя Надежда Васильевна Субботина, отдав 37 лет заботы и внимания Субботинской школе, детям. Слова благодарности в ее адрес звучали от Главы района, начальника управления образования, от коллектива школы.

Говорились напутственные слова молодым специалистам, влившимся в этом году в педагогический коллектив района.

Запахло сентябрём. После самых продолжительных каникул, школы снова заполнятся детским смехом. Школьная жизнь, самая счастливая, продолжается!

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации