Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» предупреждает: в целях обеспечения сохранности электрических сетей, создания нормальных условий для их эксплуатации и предотвращения несчастных случаев необходимо соблюдать правила поведения вблизи энергообъектов!

Запрещается: подниматься на опоры линий электропередачи, на фундаменты, конструкции трансформаторных подстанций и самовольно устранять какие-либо неисправности; проникать на территорию подстанций и других энергообъектов; приближаться к лежащему на земле оборванному проводу ближе, чем на 8 метров! Это смертельно опасно! Попав в зону шагового напряжения, выходите из нее, так называемым «гусиным шагом» - пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги; делать селфи непосредственно на энергообъектах, использовать монопод (в разговорной речи — селфи-палка), чтобы сфотографироваться в охранных зонах подстанций и воздушных линий; устраивать игры вблизи энергообъектов; набрасывать на провода посторонние предметы и запускать вблизи них летательные аппараты и воздушных змеев!

Самовольное подключение или вмешательство в работу учетного оборудования — может быть опасно не только для вашей жизни, но и стать причиной пожара.

Важно знать, что попасть под напряжение можно и не касаясь токоведущих частей, а только приблизившись к ним на недопустимое расстояние. В воздушном промежутке между электроустановкой и телом человека возникает электрическая дуга, которая несет несовместимые с жизнью травмы.

Обращайте внимание на предупреждающие знаки на энергообъектах: «Стой! Напряжение! Опасно для жизни», «Не влезай — убьет!» - это не просто слова. Это предупреждение о реальной угрозе.

При обнаружении провиса и обрыва проводов, повреждения опор и других повреждений линий электропередачи, которые могут привести к гибели людей, животных, в этих местах необходимо немедленно позвонить в район электрических сетей (РЭС) или по телефону прямой линии энергетиков МРСК Центра: 8 800 50 50 115.

Контактный телефон 2-22-56 РЭС.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации