Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Машины с журналистами газет Мантуровского, Солнцевского, Тимского и Поныровского районов мчались по Поныровской земле. Пресс-тур, посвящённый 75 – летию Курской битвы, начался с посещения мемориального комплекса “Героям северного фаса Курской дуги”. 

На мемориале увековечены герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы. Останавливаясь у каждого, видим, какие они были молодые, а гвардии младший сержант Петров А.И. совсем юный – 18 лет.

Курская битва 1943 года вошла в историю, как грандиозное сражение Великой Отечественной войны. Именно она стала переломным моментом в ходе бесчеловечной войны, Красная Армии изменила направление, которое стало наступательным.

Как рассказывает история, самые ожесточённые бои велись на Прохоровском поле. Это нашло отражение в исторических исследованиях, снятых киноэпопеях, документальных фильмах. Начиная с начала 2000 – лет, идёт большая работа по увековечиванию памяти защитников Родины, стойко сражавшихся за каждую пядь своей земли. На месте страшных боёв Прохоровского направления стоят памятники героям, по которым всегда звонит колокол Звонницы.

Не менее значимое сражение, проходило и на северном фасе Курской дуги – Поныровском направлении. И, как показывают исторические события, здесь тоже был основной удар наших войск. Ведь страшно представить, каким бы стал ход войны, если бы наши солдаты не выдержали натиска противника и сдали им высоты на этом рубеже. Они хорошо понимали, что это прямой и короткий путь на Москву, поэтому ценой своей жизни не уступали даже сантиметра занятой высоты, умирали целыми ротами.

Мы приближаемся к памятнику героям-артиллеристам. Он находится между с.Теплое и Ольховаткой. Это первый памятник времен Великой Отечественной войны, установленный по решению Военного совета Центрального фронта на территории Поныровского района. Его открытие состоялось 26 ноября 1943 года. Он посвящен воинам- артиллеристам, сражавшимся на северном фасе Курской дуги. Рядом с памятником находится братское захоронение, здесь покоятся останки более 1000 солдат и офицеров Красной армии, погибших в боях 1943 года.

У войны нет границ. Кровопролитные бои северного фаса Курской дуги велись на землях Фатежского и Золотухинского районов. Самое страшное сражение проходило в селе Молотычи Фатежского района. В 2017 году здесь было завершено строительство третьей, заключительной части мемориального комплекса “Героям северного фаса Курской дуги”. По инициативе руководителя Курского землячества в Москве генерал-полковника В.В.Пронина, на высоте 269,0 воздвигнуты монумент “Ангел Мира”, храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла и поклонный крест.

Красивый панорамный вид открывается на этой высоте. Порывистый тёплый ветер с шумом налетал на участников пресс-тура. Я вспомнила киноэпопею, которую смотрела в школьные годы. Тогда страшнее событий, передающих с экрана, мы не видели, это о Курской битве. Шум порывистого ветра, как бы донёс из глубины лет рёв моторов танков, лязг гусениц, разрывы снарядов и стрельбу. И всё это здесь, где многие воины навсегда оставались молодыми.

Дальше путь лежал к второй части мемориального косплекса “Героям северного фаса Курской дуги”. Она представляет собой трехуровневую смотровую площадку, построенную в форме ордена Отечественной войны. «Тепловской высоте».

Л.БУРЦЕВА.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации