Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Уже начал отсчёт август, последний месяц лета. Каждое утро радует земледельцев ЗАО «Прогресс». У всех  одно желание - подержалась бы погодка ещё недельки две. 

Успели бы убрать выращенный урожай и сохранить то, что ещё возможно.

- Сегодняшняя уборка – настоящая битва, - говорит Леонтий Иванович Веренич, самый опытный комбайнёр. В хозяйство он приезжает из Беларусии вот уже 11 лет, чтобы и денег подработать, и чтобы руки не знали скуки. – Здесь все стараются спасти выращенный урожай. Ведь дожди изменили планы руководства, тружеников хозяйства. Как говорится – загад не бывает богат. Будут погожие дни, справимся с уборкой.

- В поле рабочий день дотемна? – спрашиваю Владимира Валерьевича Синюгина, комбайнера подъехавшего к заправочной машине.
- До росы.

- Справляетесь с заданиями?
- Конечно, лишь бы техника не подводила.
- Владимир Валерьевич молодой комбайнёр, но не новичок. В хозяйстве трудится после окончания школы. Работает на всех видах техники и очень хорошо в ней разбирается. А главное, он добросовестно относится к своему делу. Яркий пример у него рядом – его отец Валерий Николаевич, у которого большой опыт работы в хозяйстве, - говорит Наталья Анатольевна Захарова, бухгалтер ЗАО «Прогресс». О таких говорят, что он - механизатор широкого профиля. Сегодня - на комбайне работает, а завтра может пересесть на трактор или машину.

Здесь трудится и гордость не только хозяйства, но и района – Александр Николаевич Красников. Он одержим работой, и добросовестности ему не занимать. Да кого не возьми Юрия Николаевича Белкина, Юрия Николаевича Макеева, Юрия Алексеевича Дорохова, Леонтия Ивановича Веренич – все они переживают за урожай.

Водители тоже переживают за выращенный урожай. Их в хозяйстве девять. Среди них в ЗАО «Прогресс» с апреля работает Олег Викторович Кочергин, к делу относится с ответственностью.

- А как технику заправляют?
- Горючее прямо в поле подвозят Виктор Дмитриевич Дорохов и Игорь Анатольевич Берлизев. Простоев по их вине никогда не бывает.

Слаженная и организованная работа под руководством Сергея Николаевича Красникова, главного агронома хозяйства – это, пожалуй, один из самых важных факторов уборочной страды. Он хорошо знает ситуацию на каждом поле. Умеет эффективно решать все производственные проблемы, чтобы не происходило сбоев ни на одном участке процесса уборки зерновых.

Наравне со взрослыми на токе работают 17- летний Виктор Рыженков и 16 –летний Андрей Конорев. А чтобы настроение было хорошим, работник должен быть сыт. Об этом беспокоится Галина Семёновна Дорохова. Обеды всегда полноценные и вкусные. Весь коллектив, который причастен к уборке выращенного урожая, борется за его сохранность. Как выразился Леонтий Иванович: «Обстановка боевая, но мы справимся».

Л.БУРЦЕВА. Фото автора.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации