Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Кто в детстве не мечтает увидеть море!? Хочется восхититься морскими просторами, прокатиться на катере. Многим удается, но это считается отдыхом. А вот солнцевским призывникам разных лет приходилось служить на флоте  от полутора до четырёх лет. И не только на Чёрном море, а и в северных широтах. Флот их учил настоящей дружбе, сплочённости и работе в команде. 

Установленный День ВМФ – последнее воскресенье июля всегда отмечался теми, кто служил во флоте, но это в основном ограничивалось семьёй. В Солнцевском районе его отмечают на уровне района вот уже более 10 лет. Так было и на этот раз. Как и полагается построение, рапорт, поздравления, вручение наград.

Сводный экипаж моряков под руководством Николая Дмитриевича Чуйкова принимал поздравления от Валерия Баскова, заместителя Главы Солнцевского района. Он поздравил всех с этим замечательным днём, рождение которого уходит далеко в историю, к петровским временам, когда император России Пётр Великий, чтобы укрепить государство, стал создателем флота - нового рода войск. Поздравил моряков Владислав Викторович Геков, генерал – лейтенант в отставке, который долгие годы службы отдал морфлоту, дослужив до капитана первого ранга, а потом продолжил службу в сухопутных вооружённых силах.

Выразил поздравления и Александр Иванович Климов, председатель райсовета ветеранов войны, вооружённых сил и правоохранительных органов. Он отметил, что такое отношение к срочной службе, как это выражено у сводного экипажа, формирует у молодого поколения патриотический настрой.
На праздник из Обояни приехал Игорь Скачков, который в своё время выбрал профессию военного и выполнял свой интернациональный долг в Южной Африке, где получил ранение и инвалидность. Но эти обстоятельства не сломили его, он продолжает вести активный образ жизни.

Вторая часть мероприятия проходила вечером в Первомайском парке. Здесь для солнцевцев и гостей, приехавших к родственникам, моряки и работники отдела культуры подготовили концертную программу. Ведущий Павел Евгеньевич Леонидов рассказал присутствующим о том, что праздник имеет большую историю, в августе 1714 году русский флот под командованием Петра Первого одержал первую победу. В Советском Союзе этот праздник начали отмечать с 1939 года по инициативе выдающегося советского полководца, героя Советского Союза, адмирала флота Николая Герасимовича Кузнецова. А в 2006 году Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ, как о памятном дне в вооружённых силах Российской Федерации. Песни о любви к морю, о службе, где «экипаж - одна семья» прозвучали в исполнении: Сергея Ивакина, гостя из Обояни, служившего на Дальневосточном флоте; Николая Чуйкова, Николая Филатова, Игоря Бредихина, Александра Гридасова, Олега Головчанского.

На праздник пришли целыми семьями, некоторые стали участниками концертной программы, как Ирина Геннадьевна Сухорукова (Косолапова), у которой папа служил в морфлоте, но по состоянию здоровья не смог прибыть на мероприятие.

Очень радостно воспринимали песни дети, которые тут же начинали танцевать. В парке работал аттракционы на батуте.

В завершении программы все посмотрели красочный салют. Выходной день солнцевцы провели с хорошим настроением.

Л.БУРЦЕВА. Фото автора.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации