Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В Главном управлении МЧС России по Курской области состоялась пресс-конференция, посвященная этому вопросу. С начала купального сезона на водоемах Курской области погиб 21 человек. Несчастные случаи произошли в 15-ти районах области и Курске. Причем, случаев гибели ни на одном из 58-и официальных пляжей в этом году не произошло. Все происшествия зарегистрированы в необорудованных местах отдыха. 

В соответствии с законом, главы муниципальных образований обязаны обеспечить безопасность людей на воде на вверенных им территориях. К сожалению, как показывает практика, руководство муниципальных образований не всегда добросовестно выполняет свои обязанности. В частности, не контролируются необорудованные места массового отдыха людей на воде, не применяются административные санкции за распитие на берегу спиртных напитков.

Начальник Главного управления МЧС России по Курской области Иван Лунев рассказал, что по статистике почти все утонувшие находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. С этой проблемой пытаются бороться сотрудники правоохранительных органов. Совместно с инспекторами ГИМС они участвуют в рейдах. Согласно действующему законодательству за употребление спиртных напитков в общественном месте, а пляж именно таковым и является, нарушитель привлекается к административной ответственности в виде штрафа. Кстати сказать, с начала купального сезона правоохранители за данное правонарушение уже составили более 80 административных протоколов.
Серьезный повод для беспокойства - «дикие пляжи». На более чем 2500 водоемах Курской области их бесчисленное множество, и проконтролировать каждое такое место довольно сложно. Тем не менее, проводится целый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности населения. Здесь активную работу по обеспечению безопасного отдыха ведет ВОСВОД. Во взаимодействии с общественными спасателями и органами местного самоуправления организована деятельность 29 общественных спасательных постов там, где нет официальных пляжей, но купаются люди.

Наряду с инспекторами ГИМС водоемы контролируют и добровольные формирования муниципалитетов, в состав которых входят работники администраций, добровольные пожарные, старшие населенных пунктов. Особое внимание спасателей в этот период приковано к отдыхающим детям. На летних каникулах они остаются без надлежащего присмотра со стороны взрослых, приходят к водоемам, зачастую не зная элементарных правил безопасного поведения на воде, а то и вовсе не умея плавать, что и приводит к трагедии.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации