Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Лето – самое любимое время года у детей. Их сердца наполняются радостью и счастьем от понимания того, что, лето – время радостных затей, веселого отдыха. Для библиотекарей Солнцевской модельной детской библиотеки период летних каникул также становится временем творчества фантазии  и активизации всех форм индивидуальной и массовой работы с детьми. 

Книжные выставки, оформленные в библиотеке, знакомят детей с самыми значимыми событиями 2018 года. Например, такие как «Мужества вечный пример», «Помним. Славим. Гордимся» посвящены 75-летию Победы в Курской битве и Великой Отечественной войне.

Большой интерес у читателей-детей вызывает выставка детских рисунков «В рисунке замерло сраженье», приуроченная к этим же датам. В рамках районного конкурса на выставку прислали свои работы юные художники – читатели сельских библиотек. При подведении итогов лучший рисунок будет определен путем детского голосования.

2018 год – юбилейный год нашего района. На выставке «Мой Курский край – земля моя родная» одна из полок посвящена Солнцевскому району, здесь собраны книги о нашей малой родине.
Ежедневно на крыльце библиотеки работает Читальный зал под открытым небом. Сказочный паровозик из Ромашково приглашает своих пассажиров – читателей библиотеки - в путешествие по страницам разных книг, и поучаствовать в настольных играх.

Летние мероприятия проводятся не только в стенах библиотеки, но и за ее пределами. В конце июня с детьми, отдыхающими в оздоровительном лагере «Солнышко», библиотекари Н.Н Сухореброва и И.Е. Чуйкова провели игровую программу «Лето, солнце, сто затей». Разделившись на две команды, дети соревновались в конкурсах: «Аппликация на воздушном шаре», «Быстрые и ловкие», «Летний дождь», «Ковер-самолет». Отвечая на вопросы литературных викторин «В гостях у литературных героев», «Загадки о лете», «Незнайкин список книг», «Путешествие в страну сказок» команды показали, что все игроки много читают и хорошо знают героев книг. Дети на самые сложные вопросы ведущих быстро находили правильные ответы.

Каникулы продолжаются, впереди еще много теплых летних дней, а у библиотекарей немало в запасе развлекательных и познавательных мероприятий для читателей.

Н. Сухореброва,
библиотекарь.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации