Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Федеральным законом Российской Федерации от 13.07.2015 г. № 243 – ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты РФ», введена норма о переходе на обязательную ветеринарную сертификацию с 01 июля 2018 года (ветеринарные сопроводительные документы будут теперь выдаваться не на бланке строгой отчетности, а в электронном виде).

Автоматизированная система «Меркурий», входящая в Государственную информационную систему в области ветеринарии – предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории РФ в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.
Цели создания данной системы заключаются в следующем:
- сокращение времени на оформление ветеринарной сопроводительной документации за счёт автоматизации данного процесса;
- автоматический учёт поступившего и убывшего объёма продукции на предприятии (холодильнике, складе, МПП и т. д.);
- ввод и хранение информации об отобранных пробах для исследования ввозимой продукции;
- возможность отслеживания перемещения партии груза по территории РФ с учётом её дробления;
- снижение трудовых, материальных и финансовых затрат на оформление ВСД за счёт замены защищённых бумажных бланков ВСД электронными версиями;
- минимизация человеческих ошибок, благодаря наличию готовых форм для ввода информации, а также проверки вводимых пользователем данных;
- создание единой централизованной базы данных для быстрого доступа к актуальной информации, для формирования отчетов, поиска и анализа информации.

В соответствии с Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 г. № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях", регистрация в системе Меркурий осуществляется следующим образом:
- индивидуальный предприниматель вправе направить заявление с заполненными приложениями 1и 2, на бумажном носителе по почте в адрес ТУ Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Так же к заявлению необходимо приложить копии документов, удостоверяющего личность заявителя индивидуального предпринимателя (копия паспортных данных), а также удостоверяющего регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРН).
Для организации:
- заявление с заполненными приложением 1 и 2 предоставляется лицом, уполномоченным на эти цели данной организацией, в письменном виде на официальном бланке организации за подписью её руководителя (заместителя руководителя) в адрес ТУ Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Бланк – Заявления о регистрации в ФГИС «Меркурий» необходимо скачать с официального сайта Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в разделе «Электронная ветеринарная сертификация».

Так же заявление можно подавать в электронной форме на адрес электронной почты Россельхознадзора: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.., подписанное индивидуальным предпринимателем простой электронно – цифровой подписью, если такова имеется, а также в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью организации или её руководителя (заместителя руководителя).

Учитывая изложенное, Вам необходимо в ближайшее время в обязательном порядке зарегистрироваться в ФГИС ВетИС в противном случае ветеринарные сопроводительные документы не будут выписаны так как вы не будите числится в электронной базе.

С. Биченков, руководитель ОБУ «СББЖ Солнцевского района».

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации