Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В минувший понедельник в администрации Солнцевского района состоялось заседание штаба.  Обсудили вопрос готовности хозяйств  района  к уборке урожая зерновых культур и темпах уборки в 2018 году. Начальник управления  аграрной политики администрации  Солнцевского района Н.М. Гуляев довел до сведения присутствующих информацию о том, что 10 июля в Железногорском районе под руководством губернатора Курской области А.Н. Михайлова  и при участии первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Х. Хатуова, состоялся  областной семинар - совещание по вопросам организованного проведения уборки урожая зерновых культур в 2018 году.

Заместитель губернатора Курской области А.М. Золотарев проанализировал ситуацию по каждому району и поставил задачи по организованному проведению в оптимальные сроки и с хорошим качеством уборочных работ. Заместитель губернатора также акцентировал внимание на вопросах подработки, хранения зерна и готовности районов области к предстоящему севу озимых семенами перспективных культур.

В Солнцевском районе в последние годы вопросам развития растениеводства уделяется самое пристальное внимание, в том числе зернопроизводству, внедрению инновационных технологий в земледелии. Все это положительно сказывается на увеличении объемов производства растениеводческой продукции и повышении ее эффективности. Площадь пашни в районе составляет 67,7 тысяч гектаров. В течение последних пяти лет валовой сбор зерна составил более 205 тысяч тонн. В этот период значительно возросла доля продовольственного зерна производимого в районе, она составила 63 процента. Наибольший процент продовольственного зерна был произведен в: ООО «АПК Конек- Горбунок», ООО «Курган», «КурскАгроАктив», ООО «АванггардАгро», ЗАО «Прогресс», ООО «Правда».

Сегодня аграрии Солнцевского района находятся на старте наиболее напряженного и ответственного периода сельскохозяйственных работ- жатвы зерновых культур. Основной задачей на текущий период является организованное вступление хозяйств в проведение данного этапа работ и своевременное и качественное их выполнение. Уборочная площадь зерновых и зернобобовых в хозяйствах района в текущем году составляет 36,2 тысячи гектаров, по сельхозпредприятиям- 30 тысяч гектаров, в КФХ и ЛПХ-6,3 тысячи гектаров. Основной процент почти 27 тысяч гектаров занят ранними зерновыми культурами. Это озимая пшеница, яровая пшеница, ячмень, овес, зернобобовые, крупяные и кукуруза на зерно. Под урожай текущего года было высеяно 14 сортов озимой пшеницы. В основном это ранние и среднеранние сорта. Большинство хозяйств используют возможность повышения урожайности зерновых за счет посева семенами, адаптированными к условиям хозяйства.

Данная уборочная кампания будет непростой, дефицит осадков с апреля по июнь не лучшим образом отразился на состоянии посевов зерновых колосовых культур. По этой причине прогнозируется снижение урожайности зерновых культур к уровню прошлого года в пределах 20 процентов. Средняя урожайность прогнозируется на уровне 44,9 центнеров с гектара. Наибольшая площадь уборки зерновых культур, почти 50 процентов сосредоточена в пяти хозяйствах района: ООО «АПК Конек- Горбунок», ООО «КурскАгроАктив», ООО «Правда», ООО «АвангардАгроКурск», ЗАО «Прогресс».

Валовой сбор зерна по предварительным балансам должен составлять 162,4 тысяч тонн. Этот урожай вполне реально получить, но для этого всем необходимо приложить максимум собранности, оперативности на каждом рабочем участке. В этом году созревание озимой пшеницы идет с некоторым опережением в сравнении с ячменем, поэтому на данном этапе важно сосредоточиться на уборке озимых культур. А потом плавно перейти к уборке других ранних зерновых культур. Важно приступить к работе без лишней раскачки и задействовать всю зерноуборочную технику. Наибольшую эффективность в использовании техники на жатве обеспечивает крупногрупповой способ. Для повышения эффективности работы комбайнов, для более раннего вступления в уборку важно не забыть о таком агроприеме, как предуборочная десикация посевов на корню. Затраты на проведение этих мероприятий невелики. А агроприем позволяет на треть увеличить производительность работающих комбайнов.

Для проведения уборки в хозяйствах имеется 124 зерновых комбайна, из них 45 импортного производства. Нагрузка на каждый составляет 218 гектаров против 303 по области. Ежесуточно можно убирать от 2 до 2,2 тысяч гектаров, что позволит завершить уборку ранних зерновых за 12- 14 погожих дней.

Важным элементом уборки урожая является соблюдение противопожарной безопасности. Важно повсеместно отделить хлебные массивы со стороны дорог и лесополос, обкосить и пропахать, выровнять полевые дороги и подъездные пути. Комбайны должны быть укомплектованы средствами пожаротушения и два раза в смену очищаться от пыли и половы. Тракторы и автомобили должны быть оборудованы огнетушителями и исправными искрогасителями. Каждое уборочное звено должно иметь на поле мощный дежурный трактор с плугом, автоцистерну с помпой или пожарную машину, передвижной компрессор.

В период уборки должно быть организовано горячее питание людей в поле, умело расставлены люди и техника, организовано трудовое соперничество.

Высокой эффективности уборочно- транспортного комплекса будет во многом способствовать правильно организованный процесс приемки, послеуборочной подработки и хранения зерна урожая 2018 года. Район располагает достаточным количеством зернохранилищ, складов, элеваторов, для того чтобы полностью сохранить весь выращенный урожай. В этом году серьезное внимание следует обратить на подготовку зерносушительного оборудования. 14 зерносушилок в районе готовы к работе.
На сегодняшний день к уборке в районе приступили ООО «Правда», ООО «Черноземье», ООО «АПК Конек-Горбунок», КФХ «Мерзликин».
Хозяйствами запасено 34 процента от потребности дизельного топлива.

Наряду с проведением уборки урожая параллельно нужно готовиться к предстоящему севу озимых культур. Основным этапом в данном вопросе является подготовка почвы. Важно сбалансировать севооборот, внести удобрения. Ставится задача посеять под урожай будущего года не менее 18 тысяч гектаров. В настоящее время к севу готово 27 процентов площадей от намеченного. Важно использовать на посев семена высоких репродукций. Все пшеничные поля должны засеваться семенами не ниже первой репродукции.

В завершении своего выступления Николай Михайлович пожелал аграриям Солнцевского района организовано, в оптимальные сроки провести жатву и суметь реализовать урожай по самой высокой цене.

Глава Солнцевского района Г.Д. Енютин, проводивший заседание штаба, обратил внимание аграриев на многие немаловажные на сегодня вопросы. Это и юридически грамотное оформление паевой земли, своевременная оплаты налогов за паевую землю, строгое соблюдения безопасности на уборке и правильное ведения соответствующей документации. Особо Геннадий Дмитриевич заострил внимание присутствующих на уровне заработной платы работающих в сельском хозяйстве. Важно чтобы все хозяйства подписали соглашение, оформили договоры на использование потребляемой воды.

Геннадий Дмитриевич ответил на возникшие вопросы. Главы муниципальных образований Солнцевского района поблагодарили сельхозтоваропроизводителей за их помощь при ликвидации снежных заносов, очистке дорог от сорняка и кустарника. Выразили надежду на дальнейшее тесное сотрудничество.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации