Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

1 сентября - начало нового!


Белые бантики, ароматные букетики, тяжелые ранцы и томительные ожидания – обычно именно такими нотками заполняются улочки и площади по всей стране 1 сентября.

Для каждого гражданина этот день обязательно что-то значит: для кого-то это первый поход в школу, для кого-то возвращение к старым добрым друзьям и учителям, кто-то впервые отправляется в университет, а кто-то отправляет своих детей и внуков в школу.

Этот праздник закладывался в наши головы с самого младшего возраста, именно поэтому, наверное, всегда присутствует какой-то  приятный трепет при виде нарядных школьников, а также при звуках знакомых и традиционных мелодий праздника и, конечно же, первого звонка.

В 2016 году звонок впервые прозвучал для 147 ребят Солнцевского района, 45 из них – это первоклассники Солнцевской средней школы.

Символично, что самые юные - первоклашки пришли на торжественную линейку под звуки аплодисментов за руки с будущими выпускниками.

Самые юные-первоклашки пришли на торжественную линейку за руки с будущими выпускниками

В этот день поздравить мальчишек и девчонок, а также педагогов, с Днем знаний пришли многочисленные гости.  По традиции первое слово было предоставлено директору школы Б.Д. Голенищеву. Он поздравил учеников, учителей и родителей с наступлением нового учебного года и поблагодарил Г.Д. Енютина, А.П. Марухач, М.А. Гусейнова и Н.А. Соклакова за оказанную помощь в строительстве нового пешеходного перехода возле школы.

В исполнении учеников школы и детской школы искусств были продемонстрированы интересные и зажигательные танцы.

Искренние слова поздравления с 1 сентября и наилучшие пожелания звучали от Г.Д. Енютина, главы Солнцевского района; Е.А. Азизова, начальника управления образования администрации Солнцевского района; К.А. Сорокина, генерального директора ООО «Конек-Горбунок»; И.А. Бредихина, депутата Курской областной Думы;  В.А. Хихадзе, главы п. Солнцево; Василия Жданова, настоятеля Николаевского храма.  Директор департамента экологической безопасности и природопользования И.Н. Барышников зачитал поздравительное обращение губернатора Курской области А.Н. Михайлова:

- Сегодня ученики и учителя по традиции отмечают День Знаний - 1 сентября!

По всей стране раздаются переливы первого школьного звонка, извещая страну о начале нового учебного года! В любом учебном заведении с этого дня начинается новый учебный год - праздник особенный, торжественный, мудрый. Знания - сила! Учение - одна из величайших потребностей человека. Учитесь, обогащайте знаниями нашу страну! С Днём знаний!.

Все эти поздравления звучали в первую очередь в адрес тех, для кого праздник - День знаний по-особому волнителен – первоклассников. Стихотворения из их уст вызвали восторг и бурные аплодисменты.

Внимательнее и восторженнее всех на первоклашек смотрели, конечно же, выпускники. Для них  1 сентября, безусловно, это начало нового учебного года. Но так как этот год особенный, заключительный, то и его начало запомнится им на долгие годы. Ведь когда-то они впервые перешагнули порог школы, оказались в новом “мире”. Это было их самое первое 1 сентября. Время бежит быстро. И вот наступило 1 сентября 11 класса. Всё кажется, по-прежнему: те же сборы, то же волнение. Но сейчас они чувствуют лёгкую грусть. Начинается последний школьный  год, самый важный и ответственный, после которого они пойдут во взрослую жизнь.

Разумеется, в этот день они не могли не взять слово. Все свои чувства и эмоции ученики 11 классса выразили в стихах.

Завершилась торжественная линейка первым звонком в новом учебном году. По традиции первыми в школу вошли самые маленькие ученики - 1-ый класс, а старшеклассники проводили их в классы.


1 сентября –  значимый день для школьников и учителей.  Пусть новый учебный год принесет вам новые надежды и мечты, поможет получить новые знания. Пускай звон школьных колокольчиков вдохновляет вас на новые свершения.


Е. Леонидова.


Уважаемые земляки! Сердечно поздравляю все курские семьи с замечательным праздником – Днем отца.

В нашей области этот праздник отмечается с 2013 года, в 2015 году он был официально утвержден региональным законом, принятым Курской областной Думой по инициативе администрация города Курска.

Дата праздника - 12 сентября - установлена в знак уважения к памяти святого благоверного русского князя Александра Невского.

В Курской области создан «Институт отцовства», советы отцов работают во многих школах, утверждена награда – медаль «Во славу отцовства», которая вручается отцам, достойно воспитывающим детей, являющихся хорошим примером для других.

Ко Дню отца по уже сложившейся традиции в образовательных учреждениях и культурно-досуговых центрах будут организованы различные праздничные мероприятия – концерты, книжные выставки, фотоконкурсы, конкурсы детских рисунков, творческие и спортивные состязания, в которых дети смогут выразить свою любовь к папам и уважение.

Быть отцом – не только большая радость, но и всегда великая ответственность, о чем мужчины никогда не должны забывать. Я желаю всем представителям сильного пола оправдывать это звание, быть надежной опорой и защитником семьи, мудрым учителем и первым другом своим детям.

С праздником, крепкого здоровья, оптимизма и силы духа, мира и благополучия каждой семье!

Губернатор Курской области Александр Михайлов.



Услуги Гарантийного фонда – малому и среднему бизнесу

Одна из мер государственной поддержки, на которую могут рассчитывать юридические лица и индивидуальные предприниматели региона, - поручительство Гарантийного фонда Курской области.

Фонд действует на базе Ассоциации «Центр поддержки предпринимательства – микрофинансовая организация Курской области».

Поручительство предоставляется субъектам малого и среднего бизнеса, зарегистрированным на территории Курской области, по кредитным договорам и договорам банковской гарантии.

Услугу Гарантийного фонда могут получить предприниматели, обладающие устойчивым финансовым положением и не располагающие достаточным объемом имущества для предоставления банку обеспечения кредита.

С информацией о получении поручительства Гарантийного фонда можно ознакомиться на сайте Ассоциации – www.cpp.ru в разделе «гарантийный фонд» или у специалистов по телефонам: 8(4712)70-33-77, 70-33-48.

 

Сеют озимые

Несмотря на то, что на календаре сентябрь, забот и дел у Солнцевских земледельцев  много. Они продолжают убирать выращенный урожай. Приступили и к севу озимых. Первыми в этот агротехнический процесс включились в ЗАО «Прогресс». Здесь  сев начали 25 августа. Сегодня в хозяйстве семена озимой пшеницы положены в почву на посевной площади более 70 процентов от плана.  В лидерах и ООО «Конек Горбунок», где посев проведен на посевной площади более двух тысяч гектаров и ООО «Правда»- сделано 80 процентов от планового показателя. Работы выполняются в комплексе. После уборки предшественников   проводится дискование, а затем сев озимых. В хозяйствах стремятся  выполнять эту работу  в лучшие агротехнические сроки, с  высоким качеством   и обязательным внесением  минеральных удобрений.

Ведут сев озимых и фермеры. Уже завершили сев в своих хозяйствах  Н.И. Мезенцев и  В.С. Мерзликин.

Посев озимых культур в Солнцевском районе выполнен  более,  чем на восьми тысячах гектарах.


Н. Бурцева, ведущий специалист отдела аграрной

политики Администрации Солнцевского района.

 

 

Курская область готовится к единому дню голосования 18 сентября

Этой теме была посвящена сегодняшняя пресс-конференция председателя Избирательной комиссии Курской области Галины Заики. Всего в области в этот день пройдут 122 избирательные кампании, по итогам которых должно быть распределено 1046 мандатов депутатов различного уровня – от сельсоветов до Государственной Думы РФ.

Подготовку и проведение выборов в области осуществляют более 10 тысяч организаторов - членов избирательных комиссий разного уровня. Голосование пройдет на 1160 избирательных участках, правом голоса обладают 940 278 человек.

На выборах депутатов Государственной Думы России седьмого созыва из 450 депутатов 225 избираются по партийным спискам по федеральному избирательному округу, который включает всю территорию России. Еще 225 депутатов – по одномандатным избирательным округам: один округ – один депутат.

По федеральному избирательному округу участие в выборах принимают 14 политических партий, выдвинувших списки кандидатов, по одномандатным округам №109 и №110 в выборах участвуют 22 кандидата.

Выборы депутатов областной Думы шестого созыва также проводятся по смешанной избирательной системе. Из 45 депутатов 23 избираются по одномандатным избирательным округам (один округ — один депутат), еще 22 депутата должны быть избраны по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за областные списки кандидатов в депутаты, выдвинутые политическими партиями. Всего в выборах депутатов Курской областной Думы шестого созыва по состоянию на 5 сентября принимают участие 432 кандидата, в среднем по 9 кандидатов на один мандат.

В Курской области также проходят 120 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Всего предстоит распределить 999 мандатов депутатов представительных органов муниципальных образований. Участие в них принимают 2236 кандидатов.

 

О единовременной компенсационной выплате пенсионерам в размере 5000 рублей

Прокоментировать ситуацию по единовременным компенсационным выплатам пенсионерам мы попросили Ж. Рожнову, начальника тдела (БОЮЛ) по Солнцевскому району УПФР в Курской области (межрайонное).

- Почему единовременная компенсационная выплата осуществляется в январе 2017 года?

- С правовой точки зрения единовременная выплата - это новое расходное обязательство Российсколй Федерации, принятое в целях социальной поддержки граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на ее территории.

В этой связи  в силу норм Конституции Российской Федерации реализация решения о единовременной выплате относится к полномочиям законодателя, который должен при согласии с этим решением принять  соответствующий федеральный закон.

Дано поручение Правительству РФ подготовить проект такого федерального закона для внесения в Государственную Думу Российской  Федерации, рассмотрения и принятия. В нем будут прописаны все существенные условия, касающиеся единовременной выплаты: круг лиц - получателей выплаты, размер выплаты, порядок и условия ее осуществления.

Срок принятия федерального закона - не позднее декабря текущего года, поскольку в декабре производится начисление пенсии за январь следующего года.

- Почему выплата носит разовый характер?

- В условиях сложившейся экономической ситуации в стране изменен в 2016 году порядок ежегодной индексации пенсий.

В 2016 году осуществлена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров с 1 февраля 2016 года на 4 процента (при инфляции за 2015 год - 12,9%), а с 1 апреля на 4% проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

В этой связи принято решение в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года до проведения новой индексации в 2017 году разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексации. Размер единовременной выплаты в 5000 рублей примерно соответствуют среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации.

Компенсационная выплата будет осуществляться разово, поскольку это является наиболее удобным способом для пенсионеров, при котором соответствующие суммы гражданин получает сразу.

Осуществление  единовременной выплаты коснется около 43 милн. получателей страховых пенсий и пенсии по госудрственному пенсионному  обеспечению - работающих и неработающих.

Индексация пенсий в феврале 2016 года проведена только для неработающих пенсионеров. Будет ли осуществляться единовременная  выплата работающим пенсионерам?

- Снижение жизненного уровня в связи с высоким ростом потребительских цен затронуло практически всех пенсионеров.

В этих условиях Правительством РФ принято решение осуществить единовременную выплату всем категориям пенсионеров, включая работающих.

- Каким образом будет проводиться индексация пенсий в 2017 году?

- В условиях сложившейся экономической ситуации в стране порядок ежегодной индексации пенсий изменен только на 2016 год.

Принято решение со следующего 2017 года восстановить индексацию пенсий в полном объеме, исходя из накопленной инфляции предыдущего года для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по государственному пенсионному обеспечению, то есть в  соответствии с базовым федеральным пенсионным законодательством.

Проектом основных характеристик бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на 2017 - 2019 годы предусмотрено увеличение пенсий в  соответствии с базовым действующим пенсионным законодательством.

Увеличение страховых пенсий будет осуществлено исходя из индекса роста потребительских цен за прошедший год.

Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению,  включая социальные пенсии, с 1 апреля будет осуществлена с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

- Войдет ли единовременная выплата в базу для начисления и индексации пенсий в 2017 году?

- Нет. Принято решение компенсировать индексацию 2016 года в виде самостоятельной новой выплаты, носящей разовый характер, которая является формой социальной поддержки и в состав пенсионного обеспечения не включается.

- Каким способом будет производиться  компенсационная выплата?

- Планируется. что после принятия федерального закона данную компенсациюнную выплату Пенсионный фонд России будет выплачивать вместе с пенсиями за январь 2017 года.

 

Общие правила поведения в условиях ЧС

Это нужно помнить!

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия спасателей, пожарных, медработников и других специалистов.

2. По возможности немедленно звоните по телефону «112». При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать: что случилось; место, где это произошло (адрес, ориентиры).

Если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда спасателей, пожарных, сотрудников полиции.

3. Если Вы пострадали или получили травмы или Вы оказались вблизи пострадавшего, окажите первую медицинскую помощь. Своевременное оказание первой медицинской помощи позволит предотвратить или снизить тяжелые последствия.

4. Включите радио, телевизор, прослушайте информацию, передаваемую через уличные громкоговорители и громкоговорящие устройства. В речевом сообщении до Вас доведут, что произошло, основные рекомендации и правила поведения.

5. Выполняйте рекомендации специалистов (спасателей и пожарных, сотрудников полиции, медицинских работников). Это поможет своевременно оказать помощь пострадавшим, снизить или предотвратить последствия (воздействие опасных факторов).

6. Не создавайте условий, препятствующих и затрудняющих действия спасателей, пожарных, медицинских работников, сотрудников полиции, сотрудников общественного транспорта. Пропустите автотранспорт, двигающийся со специальными сигналами и специальной раскраской.

7. Не заходите за ограждение, обозначающее опасную зону.

Оповещение при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации

Помните! Сирены и прерывистые гудки предприятий или транспортных средств означают сигнал «Внимание всем!». Услышав его, немедленно включите громкоговоритель, радио или телевизор, прослушайте информационное сообщение о чрезвычайной ситуации, о правилах поведения и Ваших действиях. Информация о случившемся будет многократно повторяться и по мере развития событий уточняться. Население, проживающее вблизи потенциально опасных предприятий, будет оповещаться дежурным персоналом предприятий по локальным сетям оповещения этих предприятий.

Оценка обстановки в условиях ЧС и организация оповещения

Общий порядок действий. Учитывая многообразие видов ЧС, каждая из них имеет свои характерные особенности. Это, естественно, определяет вполне конкретный перечень мероприятий, который необходимо выполнить в целях обеспечения безопасности населения. Определен общий порядок действий, предпринимаемых для защиты людей в случае возникновения ЧС. Он включает мероприятия, проводимые как заблаговременно, так и непосредственно при возникновении ЧС.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации