Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

«Живые, помните о нас!»


Разгром немецко-фашистских войск в Курской битве (5 июля – 23 августа) имел большое значение в Великой Отечественной войне, потому что победа советских войск в этой битве внесла коррективы в гитлеровский план ведения войны и повлияла на её исход.  19 августа в Солнцевском районе прошло большое мероприятие в селе Ефросимовка.

Место было обозначено не случайно. В деревне Богдановка  проходила Вахта памяти - 2016, возглавлял которую руководитель поискового отряда “Память” Шумаковской средней школы А. П. Бунин.  Были подняты останки 27 воинов Советской Армии времён Великой Отечественной войны 101 и 104 лыжных батальонов. Местом перезахоронения выбрали деревню Ефросимовка, где шли самые ожесточённые бои.

На торжественный  митинг – реквием, посвящённый перезахоронению останков  воинов – освободителей старолещинской земли и открытие  памятного знака в честь земляков – участников Великой Отечественной войны, собралось много солнцевцев, прибыли представители коллективов организаций, учреждений района во главе с  руководителями, делегация из города Курска.

В своем выступлении Глава Солнцевского района Геннадий Дмитриевич Енютин сказал:

- 73 года прошло с тех пор, как завершилась Курская битва, но до сих пор земля хранит доказательства страшного сражения. Одно из них это обнаруженные останки солдат, которые не пощадили жизни ради мира и  свободы своих потомков.

В Ефросимовке шли тяжелые бои, здесь сложили жизни многие солдаты. И мы должны всегда помнить о героях Великой Отечественной войны и никому не позволять искажать факты, события того времени.

И правильно сказал поэт:

Война тогда закончится совсем,
Когда в бою последний павший воин –
Без имени и неизвестный всем,
С почётом будет захоронен.

Всех присутствующих взволновало выступление Татьяны Евгеньевны Ворониной, председателя Курской областной Думы.

Минута молчания. Это короткий промежуток, но за это время каждый может вспомнить: ветераны - о своих боях, молодые – рассказы о войне.

Четыре года, 1418 дней и ночей, 34 тысячи часов шла война. Человечество заплатило чудовищную цену - более 27 миллионов  жизней. И если в честь каждого из погибших объявить минуту молчания, то страна будет молчать 56 лет.

На торжественное мероприятие приехал Иван Кузьмич Полозков, почетный гражданин Солнцевского района, уроженец деревни Ефросимовка, прославивший своим трудом, деятельностью не только Солнцевский край.

- Наш дом был у самой рощицы. Здесь я  учился. И именно здесь родная земля меня благословила на деятельность в большой политике.  Мне очень волнительно стоять сегодня здесь, потому что в войну мне было 6 лет. А детский разум очень ярко запоминает все, что связано со смертельной опасностью. Я помню, как пришли фашисты и начали господствовать в Ефросимовке, как в рождественские дни, население гнали через поле в Афанасьевку под  дулом автоматов, с собаками, как кричали младенцы, а матери прижимали их к лицу, чтобы не так громко они плакали,  потому что пристреливали.  Многие не выдерживали, по дороге умирали от холода. Тогда беда была общая, и афанасьевские жители приютили нас, вместе ютились и выживали, как могли. Потом я помню июньский день, когда возвращались домой, а в деревне из 52 домов остался  один дом Кирюши Кирсанова, а остальные   были сожжены,  даже расплавился кирпич на печах. Такие здесь были бои. Прошло немало лет, а в памяти всегда стоят страшные разрывы снарядов и бомб, смерть солдат, холод и голод. Этого не должно случиться впредь.

Выступающий Дмитрий Фёдорович Гридасов- участник  Великой Отечественной войны. Он - уроженец  деревни Тереховка Старолещинского сельсовета. В то время ему было 15 лет. Он вспоминает, как пришли немцы в деревню. Как стреляли  домашних животных, женщин заставляли готовить  еду. С первых месяцев войны деревня Тереховка и соседние сёла и деревни находились на линии фронта, а это значит, жители жили под постоянным обстрелом. Все  военные операции и Красной Армии, и немецко-фашистских войск проходили  через наши населённые пункты. Он вспоминал, что немцы жестоко наказывали детскую шалость. Игра со спичками одному юному жителю стоила жизни. Зажженную спичку, выброшенную в окно, немцы приняли за сигнал партизанам. После освобождения Солнцевского района, в 1944 году Д. Ф. Гридасов был призван в армию.

Поделились своими воспоминаниями с присутствующими  участники Великой Отечественной войны:  Анатолий Фролович Сараев и Валентин Степанович Барышев. Они рассказали о фронтовых тяготах, страшных сражениях, о смерти своих друзей, которые навсегда останутся молодыми. Поведали о трудных годах восстановления сёл и деревень, посёлков и городов. Работали все и дети, и взрослые, чтобы страну возродить из пепла.

От молодого поколения выступил Кирилл Алексеевич Сорокин, генеральный директор ООО «Конёк-Горбунок».

По зову сердца поисковики ухаживают за воинскими мемориалами и захоронениями, восстанавливают имена павших, искренне заботятся о том, чтобы не прерывалась связь времён, чтобы молодёжь знала историю своего Отечества и гордилась ею.

Выступая на митинге, Игорь Павлович Цуканов, руководитель областной патриотической молодёжной общественной организации Центр «Поиск» сказал:

- Сегодня праздник со слезами на глазах – перезахоронение советских солдат, которые долго оставались без вести пропавшими. Останки 27 солдат были обнаружены и подняты солнцевскими поисковиками, одновременно велись раскопки на  территориях Поныровского (обнаружено 10 останков), Большесолдатского, Курского районов. Во многих районах Курской области идёт поисковая работа. Я приехал из под Ржева Тульской области, где ведется работа не только россиянами, но и гражданами из Узбекистана, Таджикистана и многих других государств, которым небезразлична судьба их родственников, защищавших свободу Великого государства.  Когда уезжал, там было поднято 260 останков солдат. Работа ведётся большая, устанавливаются имена.

Митинг завершился отпеванием погибших солдат, которое совершил Благочинный Солнцевского округа протоиерей Николаевского храма села Зуевки Василий Жданов. Для перезахоронения останки были доставлены из храма, в Ефросимовку.

В честь воинов был приготовлен поминальный обед – солдатская каша и дан салют. Митинг никого  не оставил равнодушным.              


Л. Бурцева.


Уважаемые жители Курской области, сотрудники сферы  отечественного кинематографа и все любители «важнейшего из искусств»! Сердечно поздравляю вас с Днем российского кино!

Кино было и остается для зрителя любимым досугом, мудрым советчиком, учителем,собеседником, другом. Несмотря на давление западной киноиндустрии, ставку исключительно на коммерческий кинопрокат, потери, которые понес отечественный кинематограф за последние десятилетия, россияне по-прежнему любят и ценят это искусство и его создателей, выдающихся отечественных артистов, режиссеров, сценаристов, операторов, звукорежиссеров и композиторов, создающих шедевры, завоевывающие сердца миллионов зрителей.

В нашем регионе немало сделано для сохранения традиций отечественной  киноиндустрии и кинопроката, модернизации и развития сети современного кинопоказа, повышения доступности для большинства жителей произведений киноискусства на большом экране. Приятно, что посещаемость муниципальных кинозалов не снижается. Из областного бюджета регулярно выделяются средства, на которые приобретаются исключительно отечественные кинофильмы. За последние 5 лет приобретено около 400 новых лент. В городских и сельских муниципальных кинозалах региона только в прошлом году побывало 600 тысяч зрителей. Все мы знаем, что 2016 год объявлен Годом российского кино. Это позволяет привлечь больше внимания к проблемам отечественной киноиндустрии, поддержать интерес киноманов и обычных зрителей к работам наших кинорежиссеров, лучше узнать историю кинематографа, познакомится с непревзойденными работами выдающихся мастеров кино.

От всей души желаю всем, кто причастен к российскому кино, новых творческих замыслов, успешной их реализации, счастья, добра, благополучия и процветания!

 

Губернатор Курской области А.Н. Михайлов.


Соблюдение ПДД

За 7 месяцев 2016 г. на территории Курской области количество дорожно-трансопртных происшествий с участием детей и подростков до 16 лет сократилось на 16,7% (со 120 до 100), количество погибших уменьшилось на 75% (с 4 до 1), пострадавших на 15.2% (с 125 до 106).

Рост числа ДТП с участием детей зарегистрирован на территориях Обоянского, Тимского, Льговского (с 1 до 2), Железногорского (с 9 до 11, + 22, 2%) и Фатежского (с 2 до 3, + 50%) районов.

Из-за допущенных нарушений ПДД несовершеннолетними произошло 32 дорожно-транспортных происшествия (45 за АППГ - 28,9%), при этом 1 ребенок погиб (АППГ - 1) - результате ДТП в Черемисиновоском районе и 34 несовершеннолетних получили ранения (АППГ-46, - 26.1%).

Рост количества происшествий по вине детей зарегистрирован на территориях г. Курска ( с 14 до 19, + 35,7%), Дмитриевского (с 0 до 1), Льговского, Медвенского, Обоянского (с 1 до 2, + 100%) районов.

Анализ статистических данных свидетельствует о том, что количество дорожно-трансопртных происшествий значительно увеличивается в августе - сентябре, когда дети и подростки возвращаются к местам проживания после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта.

С целью восстановления навыков, связанных с безопасным  поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, и стабилизации дорожной обстановки и принятие  дополнительных мер по снижению уровня аварийности с участием детей ГИБДД проводит период с 22 августа по 12 сентября 2016 г. профилактическое мероприятие "Внимание дети". В ходе которого особое внимание будет уделено профилактике детского травматизма, будут проводиться совместные обследования учебных заведений по  подготовке к новому учебному году. Несение службы  инспекторского состава будет  направлено на соблюдение водителями ПДД при перевозке детей и в местах массового скопления детей.


Д. Акимов, Врио начальника ОГИБДД ОМВД России по

Солнцевскому раойну, капитан полиции.


 
День охраны труда

С 17 по 21 апреля 2017 года в г.Сочи  пройдет третья Всероссийская неделя охраны труда.

Неделя проводится в рамках Всемирного  дня охраны и является главным событием года в области охраны труда, центральной дискуссионной площадкой, на которой демонстрируются лучшие мировые и отечественные практики в области систем управления  охраной труда, рассматриваются превентивные меры, направленные на профилактику травматизма и профессиональной заболеваемости, обсуждаются и конкретизируются направления государственной политики в области охраны труда и совершенствования нормативной правовой базы. В мероприятиях Недели 2016 года  приняло участие 9660 рукоовдителей и специалистов, что на 67% больше, чем в 2015 году.

В рамках Недели пройдет комплекс специализированных мероприятий по всему комплексу вопросов в сфере охраны труда, включая 5 Всероссийский съезд специалистов по охране труда. В работе Недели примут участие руководители и представители Правительства Российской Федерации, Минтруда России и других министерств, ряда международных организаций. Все желающие могут принять участие.

За справками обращаться по телефону 2-21-80.

 

График приема граждан должностными лицами органов исполнительной власти
Курской области в сентябре 2016 года

Дата             День            Часы             Руководитель,       Должность руководителя,

приема        приема         приема          ведущий прием       ведущего  прием

1                   четверг      10.00-13.00     Максименко С.А.    Председатель комитета лесного хозяйства Курской области

2                   пятница           ***               Дёмин А.П.              Заместитель Губернатора Курской области

5                   понедельник   ***               Карачевцева Л.В.    И.о. председателя комитета образования и науки Курской области

6                    вторник           ***               Горбачев И.В.          Председатель комитета агропромышленного комплекса Курской области

7                     среда             ***               Зубарев А.С.            Первый заместитель Губернатора Курской области

8                      четверг          ***               Лымарь Н.В.            Председатель комитета информации и печати Курской области

9                      пятница         ***               Новикова О.В.          Председатель комитета здравоохранения Курской области

12                   понедельник  ***               Коллегаева А.О.      Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Курской области

13                    вторник         ***               Лунёва Л.В.               И.о. председателя комитета социального обеспечения Курской области

14                    среда            ***               Дюмин С.А.                Заместитель Губернатора Курской области

15                    четверг          ***               Афонькин И.А.          Начальник государственной жилищной инспекции Курской области

16                     пятница        ***               Шаталов С.В.             Председатель комитета промышленности, транспорта и связи Курской области

19                    понедельник  ***              Типикина Ю.А.           Председатель комитета по экономике и развитию Курской области

20                     вторник         ***               Ерменчук А.В.            Председатель административно-правового комитета АдминистрацииКурской области

21                      среда           ***               Проскурин В.В.          Заместитель Губернатора Курской области

22                      четверг         ***               Черкашин И.В.            Председатель комитета внутренней политики Администрации Курской области

23                       пятница       ***               Малахов С.Н.               Председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭККурской области

26                     понедельник  ***              Казарин В.П.               Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курской области

27                       вторник         ***              Нордстрем В.И.          Заместитель Губернатора Курской области

28                       среда            ***              Куцевалов А.А.            Председатель комитета по труду и занятости населения Курской области

29                      четверг           ***               Гнездилов В.В.           Председатель комитета по управлению имуществом Курской области

30                    пятница            ***               Золотарев А.М.          Заместитель Губернатора Курской области

Прием граждан руководящим составом осуществляется по предварительной записи (справки по телефону (4712) 70-11-71).

Прием ведется по адресу: г. Курск, Красная площадь, Дом Советов.

Письменные обращения возможно направить на официальный сайт Администрации Курской области в сети Интернет: adm.rkursk.ru или по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., а также круглосуточно по факсу (4712) 70-11-59.

В выходные и праздничные дни по экстренным и неотложным вопросам граждане могут обратиться к ответственным дежурным Администрации Курской области с 9.00 до 21.00 по телефону (4712) 70-06-57.

 

Сушилки для фруктов и овощей


Через две недели учащиеся школ Солнцевского района снова сядут за парты. Начнется новый учебный год. Важным станет не только общеобразовательный процесс, но и забота  о здоровье детей, что неразрывно связано с питанием детей. Все -11средних общеобразовательных учреждений Солнцевского района имеют школьные столовые, которые  более трех лет назад были обеспечены новым технологическим оборудованием. Текущим  летом в школьные столовые дополнительно поступили  сушилки для фруктов и овощей. Пять из них  были подарены руководителем потребительского общества «Солнцевское» А.П. Марухач.  Данное сушильное оборудование получили Солнцевская, Никольская, Шумаковская и Субботинская школы. Одна сушилка  стала подарком Солнцевскому детскому саду. Были приобретены и еще семь сушилок для фруктов и овощей. Они также распределены по школам.

Такой подарок позволит не только сделать запас солений, варений для школьных столовых, но и иметь запас сухофруктов. А заготовить их можно из яблок, которые ежегодно в изобилии, шиповника, боярышника  и многих других ягод и фруктов плодовых деревьев и кустарников, произрастающих в Солнцевском районе.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации