Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Уважаемые жители Курской области!

Сердечно поздравляю вас с Международным днем защиты детей! Впервые его отпраздновали 1 июня 1950 года в 51 стране мира, с тех пор при поддержке ООН он отмечается ежегодно.

В России День защиты детей проводится под патронажем Российского детского фонда, главными участниками праздника являются дети-сироты, дети-инвалиды, малыши из многодетных и малообеспеченных семей. Цель Дня защиты детей – привлечь внимание общественности к проблемам детей, защитить их от ошибок взрослых, содействовать духовному и физическому развитию подрастающего поколения. Этот праздник напоминает нам о том, что счастливое детство должно быть у каждого ребенка.

В Курской области детское население превышает 204 тысячи человек и за прошедший год увеличилось на 4339 человек. Принятые на законодательном уровне различные меры государственной помощи способствует росту многодетных семей. Их в области более 8,5 тысячи, в курских семьях все чаще рождаются вторые, третьи и последующие дети.

С 2006 года у нас выплачиваются ежемесячные пособия на второго, третьего и последующих детей до трехлетнего возраста. При одновременном рождении трех и более детей семьи получают 100 тысяч рублей, при усыновлении ребенка - 20 тысяч рублей. Многодетные родители имеют льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Областной маткапитал при рождении и усыновлении третьего или последующих детей составляет 83 тысячи рублей, в случае одновременного рождения (и усыновления) трех и более детей – 110,8 тыс. рублей. К 1 января 2016 года в нашей области уже выдано более 4,5 тыс. сертификатов. С этого года региональный маткапитал можно использовать и на ремонт жилья, газификацию, водоотведение, а срок его действия продлен до 31 декабря 2018 года.

Адресную помощь детям уже девятый год оказывает областной благотворительный марафон «Мир детства». За этот период собрано 200 млн рублей. Только в прошлом году помощь получили более 980 семей. За 2014-2015 годы 1113 многодетных семей получили бесплатно земельные участки под строительство дома.

В области успешно решена проблема обеспечения местами в дошкольных учреждениях детей 3-7 лет. В 2015 году создано 1800 дополнительных дошкольных мест. На эти цели было выделено свыше 450 млн. рублей из бюджетов всех уровней. Законом Курской области предусмотрен первоочередной прием детей в дошкольные образовательные учреждения для многодетных, замещающих и студенческих семей, одиноких родителей, других льготников. В ряде муниципальных образований области приняты дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми.

Дорогие куряне!

В праздник хочется пожелать каждой семье, где подрастают дети, счастья, мира, добра и благополучия! Пусть больше радостных и светлых дней будет в жизни каждого ребенка, а взрослые должны постараться все сделать для этого!

Губернатор Курской области А. Михайлов.


Прощай родная школа...

Из года в год во всех школах для выпускников звучит последний звонок. Этот своеобразный ритуал несет огромное значение для ребят: заканчивается их беззаботное детство, появляется новая ступень в жизни – ступень во взрослую жизнь.

Для выпускников 2016 года Солнцевского района прощальный звонок прозвучал 25 мая. Поздравить выпускников на торжественных линейках собрались родители, учителя, ученики и гости.

МКОУ «Никольская СОШ»


По-настоящему теплой, трогательной и душевной была линейка в МКОУ «Никольская СОШ». Торжество юности, смелости и творчества началось с танца выпускников и учеников школы.

В этом году покидают родную Никольскую школу пять выпускников: А. Бунина, А. Гекова, А. Доренская, А. Кульпинова и П. Соклаков. В этот день все внимание было приковано именно к ним. В их адрес звучали слова с  поздравлениями и напутствиями.

Первой слово взяла директор школы С.Г. Кульпинова. С трепетом в голосе она произнесла прощальное напутствие выпускникам и поздравила всех учеников и родителей с удачным окончанием учебного года.

От имени главы Солнцевского района Г.Д. Енютина выпускников поздравила Л.В. Никифорова, она пожелала выпускникам удачно сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗы. Выпускники получили из рук Ларисы Владимировны ценные подарки от директора ООО «Конек-Горбунок» К.А. Сорокина и адресное поздравления и благодарственные письма участникам «Сеймской лиги Юмора» от заместителя председателя Курской областной Думы В.Н. Карымышева.  С теплыми словами и пожеланиями к ней присоединился глава администрации Ивановского сельского совета Э.Г. Казаков, Эдуард Геннадьевич вручил выпускникам грамоты за активное участие в жизни сельского совета.  Вручил выпускникам полезные подарки депутат Курской областной Думы пятого созыва И.А. Бредихин. Поздравил всех  с праздником настоятель Николаевского Храма протоиерей Василий Жданов.

По настоящему трогательным было выступление Л.А. Вагиной, она со слезами на глазах обратилась к выпускникам от имени родителей.

В Никольской школе много славных традиций, и одна из них – когда ученики 10 класса принимают эстафету от выпускников, говорят им напутственные слова и пожелания и дарят сладкий подарок – пирог. Не обошлось без этой традиции и в этот раз.

Поздравили выпускников и те, для кого последний звонок прозвучал впервые – первоклассники.

Ну и какой же последний звонок без прощального вальса. Под звуки музыки выпускники закружились в вальсе. А после они отпустили в небо яркие шары.

Настал момент прощаться. Ученица 11 класса и первоклассник дали последний звонок.

Первыми с линейки по традиции ушли, взявшись за руки с родителями, выпускники. Для них закончилась большая пора в их жизни, длинною в одиннадцать лет. Впереди их ждут новые свершения.

МКОУ «Солнцевская СОШ»

Самым важным мероприятием в поселке Солнцево стало проведение торжественной линейки, посвященной окончанию учебного года. Для 11-классников и большинства 9-классников - это последний звонок, а для остальных начало самых больших летних каникул. Поздравить выпускников с окончанием их учебного процесса и сказать слова напутствия пришли Г. Д. Енютин, глава Солнцевского района; А.П. Марухач, председатель Представительного Собрания депутатов; И. А. Бредихин, депутат Курской областной Думы; Т. В. Чаплыгина, председатель комитета ЗАГС Курской области; В. А. Хихадзе, глава посёлка Солнцево; С. В Утин, заместитель директора ООО "Конёк -Горбунок"; Е. А. Азизов, начальник Управления образования администрации Солнцевского района; протоиерей Николаевского храма Зуевского сельсовета Василий Феодосьевич Жданов.

Напутственные слова прозвучали от Б. Д. Голенищева, директора Солнцевской СОШ, учителей, родителей, а также теплые поздравления с окончанием школы выразили младшеклассники.

На торжественной линейке выпускники получили от протоиерея В. Ф. Жданова благословение в большую жизнь,  каждому было вручено много подарков от выступающих гостей. В голубое небо 11-классники отпустили белых голубей со своими заветными желаниями. Пусть они исполнятся

Прозвучал последний звонок. Впереди у них ещё важное испытание - сдача экзаменов. Пусть успех и удача будут рядом!

МКОУ «Зуевская СОШ»

Торжественная линейка, посвященная окончанию занятий в Зуевской основной общеобразовательной школе, по традиции стала  местным праздником. Сюда приходит много жителей, чтобы посмотреть на выпускников, порадоваться их успехам, послушать речи выступающих и проводить очередной класс кого получать профессию, а кого в 10 класс другой школы Солнцевского района. На сегодняшний день виновниками торжества стали 15 девятиклассников, как отзываются о них учителя:  "Самые активные,  инициативные и добивающиеся успехов."

Теплые слова поздравлений с окончанием занятий прозвучали от Н. И. Лашиной, директора Зуевской ООШ,  Е. Н. Рышковой, начальника Управления финансов администрации Солнцевского района; Т. М. Климовой, заместителя главы МО "Зуевский сельсовет"; Н. А. Прозоровой, представителя родительского комитета Зуевской основной школы; протоиерея В. Ф. Жданова. Практически, все выпускники настроены поступать в техникумы. Пусть их выбор будет удачным!


Е. Леонидова,
Л. Бурцева.


Чудотворная икона «Знамение»

Управляющий делами Московской патриархии, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в письме на имя губернатора Курской области Александра Михайлова сообщил, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение» будет и в этом году привезена из г. Нью-Йорка на свою историческую родину, где пробудет с 22 сентября по 4 октября 2016г. Кроме нашего региона, святыня посетит Мордовию, здесь митрополией руководит наш земляк, владыка Зиновий.

Напомним, что еще в 2009 году была достигнута договоренность с Архиерейским Синодом РПЦЗ о ежегодном пребывании чудотворной иконы «Знамение» Божией Матери Курская Коренная на своей исторической родине, которую поддержал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


 
Уважаемые куряне! Дорогие земляки!

Благодарю Вас за то, что проявили активную жизненную позицию и, несмотря на выходной, 22 мая приняли участие в предварительном голосовании по отбору кандидатур для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» в депутаты Государственной Думы.

Вне зависимости от того, какому кандидату Вы отдали свой голос – Вы совершили зрелый и ответственный гражданский поступок. Вы продемонстрировали, что неравнодушны к судьбе своего региона, ответственно относитесь к будущему Курского края. Участие в предварительном голосовании – это ваш личный вклад в выработку общей позиции и принципов эффективной работы на благо нашей области.

Отдельно хочу поблагодарить тех, кто проголосовал лично за меня. А это свыше 90% пришедших на избирательные участки жителей 110-го одномандатного Сеймского избирательного округа. Спасибо Вам! Такая серьезная поддержка с Вашей стороны – безусловно, приятна и почетна!

Но вместе с тем Ваше доверие возлагает на меня и дополнительную ответственность. Приложу все усилия, чтобы его оправдать!

С уважением, первый заместитель председателя

Курской областной Думы В. КАРАМЫШЕВ.



Обучение переписчиков – залог успеха сельхозпереписи

Стартовала программа обучения лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. От уровня подготовки переписчиков в значительной степени зависят качество и достоверность данных, которые будут получены в ходе этой акции.

Процесс обучения разделен на три уровня: федеральный, территориальный и районный. На федеральном уровне специалисты Росстата готовят представителей территориальных органов, в свою очередь, они будут обучать других сотрудников территориального уровня. В мае уже прошел семинар для представителей территориальных органов Росстата, курирующих вопросы по подготовке и проведению ВСХП-2016.

Специалисты, прошедшие обучение на территориальном уровне, организуют обучение на районном уровне. С 23 по 27 мая Курскстат проводил обучение и тестирование специалистов районных подразделений, которые будут обучать переписной персонал на местах

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа. Собранные сведения помогут актуализировать сельскохозяйственную статистику

страны и станут важным фактором формирования аграрной политики государства в целом, принятия конкретных решений в области развития сельского хозяйства на региональном и муниципальном уровнях.

Добровольное декларирование гражданами активов и счетов за рубежом продлится до 30 июня 2016 года

В соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015г. № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» каждый гражданин может до 30 июня 2016 года сообщить о своих зарубежных активах и счетах в налоговый орган по месту жительства или в ФНС России.

Как сообщает УФНС России по Курской области, цель закона о добровольном декларировании – обеспечить правовые гарантии сохранности капитала и имущества физических лиц, защитить имущественные интересы граждан, в т.ч. за пределами России, а также создать стимулы для добросовестного исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.

Закон предоставляет декларантам следующие гарантии:

- защиту декларируемых сведений в ФНС России (налоговую тайну) и её нераспространение другим государственным органам без согласия декларанта;

- неиспользование декларируемых сведений в качестве доказательств правонарушений, совершенных до 1 июля 2016 года;

- освобождение от налоговой, административной и уголовной ответственности за противоправные деяния, связанные с приобретением (формированием) капиталов, совершенные до 1 июля 2016 года;

- возможность передачи имущества от номинала фактическому владельцу без налоговых последствий.

Форма специальной декларации и порядок ее заполнения и представления размещены на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Прием специальных деклараций (декларирование активов и счетов)».

Форма специальной декларации заполняется от руки либо распечатывается на принтере. Декларацию можно представить на бумажном носителе лично либо через уполномоченного представителя в налоговые органы по месту жительства (пребывания) или непосредственно в ФНС России.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации