Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Дорогие куряне!
Сердечно поздравляю всех вас с праздником – Международным днем семьи!

Он был провозглашен решением Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году и отмечается во многих странах.

Семья играет огромную роль в жизни каждого человека. Она – и наши истоки, и наше продолжение, всегда притягивающая к себе спасительная гавань в огромном, бушующем житейском море.

Семья – это самые близкие, родные люди, готовые в любой момент понять, поддержать, простить, научить, помочь, предостеречь, поделиться, согреть, сберечь…

Семья – стартовая площадка любой человеческой жизни. И очень важно, чтобы у каждого она была крепкой, надежной. Недаром ведь есть поговорка: «Крепка семья – крепка держава». Наше государство, региональная власть, муниципальные образования постоянное внимание уделяют совершенствованию семейной политики, поддержке института семьи, заботе о многодетных и приемных семьях.

Это различные виды выплат и пособий, стимулирующих рождаемость, материнский капитал, помощь в решении жилищных проблем, обеспечении местами в дошкольных учреждениях, создание современной инфраструктуры для занятий спортом и творчеством, модернизация образования, внимание к вопросам духовно-нравственного воспитания, организации труда и отдыха, поддержка одаренных детей, гранты, стипендии и многое-многое другое.

Конечно же, от того, какими растут дети в семье, какие ценности им прививаются, какой пример им преподносят родители, зависит очень много в их дальнейшей судьбе.

Я желаю каждой семье мира, добра и благоденствия! Берегите друг друга, цените, храните свой домашний очаг от всяческих бед и невзгод, вместе преодолевайте трудности, а радость делите на всех. И пусть каждый новый день будет для вас счастливым!


Губернатор Курской области А. Михайлов.


Уважаемые предприниматели Солнцевского района!
Тепло и сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником -  Днем российского предпринимательства!

Сегодня мы отдаем должное труду людей, которые с большим упорством и настойчивостью, по собственной инициативе и с подлинным энтузиазмом осваивают экономическое пространство, проявляют себя в разных сферах нашей жизни.

Осуществляя свою деятельность, солнцевские предприниматели вносят значительный вклад в пополнение районного бюджета, помогают решать насущные проблемы: создают новые рабочие места, обеспечивают жителей необходимыми товарами и услугами, участвуют в благотворительных акциях.

Выражаем вам искреннюю благодарность за сотрудничество, поддержку в проведении областных и районных мероприятий, неравнодушие и новаторство.    

Желаем вам  благополучия, процветания бизнеса и успехов в реализации новых проектов и идей. Пусть предпринимательская деятельность приносит вам ожидаемые результаты.

Здоровья вам, семейного счастья, надёжных партнёров по бизнесу, стабильных доходов, выгодных сделок, удач и побед!


Глава Солнцевского района  Г. Енютин.


22 мая 2016 года (с 8.00 до 20.00)

состоится предварительное голосование по определению кандидатур для последующего выдвижения от  партии «Единая Россия» кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. Принять участие в площадках предварительного голосования в Солнцевском районе вы сможете по адресам:

№участка ПГ              Адрес                                                            Адреса, относящиеся к участку ПГ

 46.110.105                 "Зуевская ООШ",                                          Зуевский с/с:           

                                    с. Зуевка, ул. Школьная                             Александровка, Буланец, Выползово, Горбуновка, Гридасово, Дежевка, Зуевка, Калинов. Княжая, Лучки,

                                                                                                        Малая Зуевка, Малиновка, Меловая, Надежевка, Ржаво-Плота, Сараевка.

46.110.106                 "Никольская СОШ"                                       Ивановский с/с:

                                  д.Ивановка, ул.Жуковка, 29                            Первая Екатериновка, Вторая Екатериновка, Алексеевка, Баранов, Большая Ивица, Верхнее Красное,

                                                                                                           Возрождение, Дорохово-Доренское, Ивановка, Конорево, Кочегуровка, Максимово, Малая Ивица,

                                                                                                          Никольское, Халино, Чермошное, Шлях.

46.110.107            "Старолещинская СОШ"                                     Старолещинский с/с:       

                               д. Большая Козьмодемьяновка,                       Большая Козьмодемьяновка, Богдановка, Гололобовка, Горенка, Ефросимовка,Клевцовка,

                               ул. Молодежная, 4                                            Козьмодемьяновка, Ниженка, Стародубцево, Старый Лещин, Тереховка

                                                                                                          Субботнинский с/с:

                                                                                                          Орлянка, Самсоновка, Сеймица, Субботино

46.110.108           "Шумаковская СОШ"                                           Шумаковский с/с:

                            с. Шумаково, ул. Центральная, 57                     Верхне-Еремино, Воробьевка, Красниково, Малиновка, Машкино, Машнино, Мелидовка, Мурыновка,

                                                                                                         Отрадное, Плоское, Семеновка, Семибратский, Сорочино, Татарский, Толстоплотво, Трубицино,

                                                                                                          Шумаково

46.110.109         "Солнцевская СОШ",                                            Поселок Солнцево.

                           п.Солнцево, ул.Первомайская, 31                      Бунинский с/с:    

                                                                                                        Первое Апухтино, Первое Протасово, Второе Апухтино, Второе Максимово, Второе Протасово,

                                                                                                        Афанасьевка, Брынцево, Букреевка. Бунино, Доброе, Захарово, Кулига, Мальнево, Машнино,

                                                                                                        Никольское, Разумово, Смороко-Доренский, Толмачевка, Хахилево, Хонок, Яковлево.

Стать выборщиком может любой проживающий на территории избирательного округа совершеннолетний гражданин независимо от его политических взглядов и убеждений. При себе необходимо иметь паспорт. По итогам предварительного голосования будут сформированы окончательные списки кандидатов.

 

Уважаемые жители  Солнцевского района!

С 12 по 22 мая 2016 года проводится Всероссийская декада подписки.
Приглашаем Вас в отделения почтовой связи Солнцевского района, где Вам оформят подписку на второе полугодие.
Цены на все издания снижены!

 

Курская Коренская ярмарка

Курская Коренская ярмарка – визитная карточка нашего региона. Губернатор Александр Михайлов провел первое выездное совещание по подготовке и проведению Курской Коренской ярмарки – 2016.

Перед началом пленарного заседания в Золотухинском районе глава области и члены оргкомитета осмотрели площадки под стоянку автотранспорта и выставку сельхозтехники, побывали на свободинском стадионе, где в ярмарочные дни пройдут традиционные спортивные состязания и разместится выставка «Животный мир». Последней остановкой стала площадь перед главным павильоном, где традиционно разместятся главная сцена Курской Коренской ярмарки и быстровозводимые тематические выставочные павильоны.

В ходе совещания председатель оргкомитета - заместитель губернатора Александр Криволапов пояснил, что в соответствии с утвержденным планом подготовка к ярмарке ведется с начала года, в рабочем порядке решаются организационные, материально-технические, финансовые и другие вопросы.

Уже утверждена программа основных мероприятий XVI Коренской ярмарки, которая как всегда будет насыщенной. В рамках официальной части состоятся деловые встречи, переговоры, подписание соглашений о сотрудничестве. Всех гостей м. Свобода ждет обширная культурная и развлекательная программа, широкий ассортимент товаров российского и зарубежного производства.

В этом году организаторы готовят для посетителей ярмарки очередные новинки. В частности, планируется реализовать проект «Дети-побратимы», участие в котором примет молодежь Донецкой народной Республики и Белоруссии.

Торжественное открытие состоится в местечке Свобода 2 июля 20016, а церемонии закрытия и награждения участников ярмарки - победителей в разных номинациях пройдет 3 июля.

1 июля в Курске начнет работу V Среднерусский экономический форум. В этот же день запланировано проведение традиционного крестного хода с иконой Божией Матери «Знамение» Курская Коренская.

Оргкомитетом уже направлены приглашения представителям официальных делегаций регионов, в аппарат полпреда Президента РФ в ЦФО, Госдуму, российские министерства и ведомства, руководителям регионов – партнеров Курской области по соглашениям, районам и городам - побратимам, в посольства стран ближнего и дальнего зарубежья.

Начаты работы по подготовке к видеотрансляции ярмарочных мероприятий и крестного хода на светодиодных экранах, установленных в областном центре, и в сети Интернет.

А для того, чтобы уже сейчас потенциальные участники из самых отдаленных уголков страны и мира могли поподробнее узнать о Коренской ярмарке, на сайте мероприятия запущен новый проект «Виртуальная Коренская ярмарка» - http://коренская.рф/tour/. Благодаря ему можно ознакомиться с расположением основных выставочных площадок и павильонов, осмотреть экспозиции ярмарки-2015 в режиме онлайн. Планируется, что этот проект будет расширен: в ближайшем будущем виртуальные туристы смогут увидеть достопримечательности и православные святыни м. Свобода, оценить туристский потенциал региона.

Правоохранительные органы готовы задействовать все ресурсы и принять исчерпывающие меры для обеспечения общественного порядка и безопасности гостей. Особое внимание будет уделено местам массового пребывания людей и главному выставочному павильону, где установят металлодетекторы и будет вестись видеонаблюдение.

Подводя итоги выездного совещания, глава региона отметил, что Коренская ярмарка- самое масштабное и значительное мероприятие года, ставшее визитной карточкой нашего региона, была возрождена и задумывалась как площадка для общения бизнеса и власти.

Сегодня на ярмарку в Курскую область едут представители самых разных стран. В прошлом году, например, в нашей ярмарке участвовали делегации 40 российских регионов и 20 стран дальнего и ближнего зарубежья. В этом году, и уже состоявшиеся контакты это подтверждают, участников и гостей будет не меньше, - сказал Александр Михайлов.

 

Оздоровление и отдых в 2016 году

Организация отдыха и оздоровления детей и подростков является одной из составляющих государственной социальной политики в отношении семьи и детей. И Администрация Солнцевского района ежегодно успешно организует план по оздоровлению детей и подростков.

Вопросы организации отдыха и оздоровления в 2016 году были обсуждены 12 мая комиссией в Администрации района. В ней приняли участие  начальник отдела опеки и попечительства Администрации Солнцевского района М.Г. Леонидова, специалист-эксперт комиссии по делам несовершеннолетних Администрации Солнцевского района Ж.В. Рышкова,  главный специалист – эксперт Управления Образования Администрации Солнцевского района Е.В. Рубанова, ведущий специалист-эксперт отдела культуры Администрации Солнцевского района, курирующий вопросы молодежной политики М. А. Соклакова, ведущий специалист-эксперт отдела культуры Администрации Солнцевского района, курирующий вопросы физической культуры и спорта Р.В. Соклаков, начальник районного отдела социального обеспечения Е.П. Доренская, старший инспектор ПДН  МВД России по Солнцевскому району В.А. Шепелев, начальник отдела культуры Е.В. Никитина, врач-педиатр О. Ю. Гридасова.

На заседании комиссии был утвержден план работы по оздоровлению детей и подростков в 2016 году, в него входят такие вопросы, как организация оздоровления, план мероприятий, которые проведет отдел культуры и т.д.

М. А. Соклакова рассказала о финансировании и порядке приобретения путевок. Так в 2016 году 967500 руб. пойдет на оздоровление, из них 635000 руб. выделено Администрацией района.  В этом году будет выделено 108 путевок в различные лагеря, 11 детей уже отдохнули в апреле. За подбор ответственными назначены М.Г. Леонидова, Е.В. Никитина и М. Соклакова. Особый подбор совместно с образовательными учреждениями будет осуществляться в профильные лагеря и смены.

Е.В. Рубанова рассказала, что в этом году в 9 школах района будут организованы лагеря с дневным пребыванием, в них отдохнет 207 детей. Общая продолжительность смены составит 21 день. С 24 июня на базе Шумаковской школы будет организован «лагерь труда и отдыха». За пять дней смены дети от 14 до 18 лет получат заработную плату от Центра занятости населения Солнцевского района. 50 детей смогут отдохнуть в православном лагере, организованном в Николаевском храме отцом Василием.

Большое внимание комиссия уделила детям, которые состоят на учете в КДН и ПДН, а также детям, относящимся к категории ТЖС. Данные дети и подростки получат путевки в оздоровительные лагеря на первую смену.

Еще одним вопросом, который обсуждали члены комиссии, явилась готовность лагеря «Солнышко», находящегося на территории Солнцевского района. В этом году в нем будет 5 смен по 18 дней. Лагерь практически готов к заезду. Все работы проводятся согласно графику.

Комиссия не могла не уделить внимание развитию туризма и экскурсии. Эта форма отдыха также будет охвачена в 2016 году.

Е.В. Никитина сообщила о том, что в Год российского кино отделом культуры планируется посетить с новой передвижной киноустановкой лагеря, находящиеся на базе школ.

По итогам заседания комиссии можно с уверенностью сделать выводы, что дети Солнцевского района получать качественный отдых и оздоровление в 2016 году.


Е. Леонидова.


График проведения личного приема граждан в приемной Президента Российской Федерации в Курской области в июне 2016 года

Месяц          Дата и время приема                ФИО                                                   Должность

Июнь            1, 10:00-13:00                           Князев Олег Сергеевич                     Руководитель Курскстата

                     3, 10:00-13:00                           Швец Виктор Анатольевич              Начальник Управления государственного автодорожного надзора Курской области

                     8, 10:00-13:00                           Любин Вадим Викторович               Главный Федеральный инспектор по Курской области

                    10, 10:00-13:00                         Коллегаева Александра Орестовна Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Курской области

                   15, 10:00-13:00                         Емельянова Ирина Николаевна        Руководитель УФНС России по Курской области

                    22, 10:00-13:00                        Казанов Евгений Николаевич            Руководитель УФНС России по Курской области    

Прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Курской области будет осуществляться должностными лицами на основании предварительной записи по результатам рассмотрения письменных обращений.

Запись заявителей на личный прием осуществляется в соответствии с графиком личного приема в приемной Президента Российской Федерации в Курской области. Гражданам, желающим обратиться на личный прием к должностным лицам, осуществляющим прием, просьба обращаться по вопросам их компетенции.

Приемная Президента Российской Федерации в Курской области работает ежедневно: понедельник, среда, пятница с 10-00 до 13-00, вторник, четверг с 15-00 до 18-00.

Телефон приемной Президента Российской Федерации в Курской области: (4712) 55-68-99.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации