Предложенные правительством изменения в пенсионной системе вызывают дискуссии, однако законопроект пока находится в стадии обсуждения, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Это, действительно, самый сложный вопрос, вызывающий большие дискуссии в обществе. Такого рода изменения в пенсионном законодательстве, даже если человек хочет работать, большинство людей не радуют. Как справедливо заметил Владимир Путин, это никого не радует и среди членов правительства", - отметил премьер.

Он напомнил, что состоялось лишь первое чтение законопроекта, теперь идут экспертные обсуждения, а затем Госдума будет рассматривать законопроект во втором и третьем чтениях. "Свое слово, по всей вероятности, скажет и президент", - отметил премьер-министр.

По его словам, "существуют решения, которые по разным причинам необходимы". Медведев сравнил это с приемом горького лекарства. "Человек не хочет его принимать, но понимает, что если он лекарство не выпьет, все может быть гораздо хуже. Также и эти изменения", - пояснил председатель правительства.

Он отметил, что необходимость в таких мерах "связана с тем, что пенсионная система в непростом положении". Медведев напомнил, что раньше, в период ее формирования, на одного пенсионера приходилось более четырех работающих человек, это было связано с небольшой продолжительностью жизни, сейчас же это соотношение составляет уже почти один к одному.