Главное меню

«Нужно было срочно перевести деньги другу, я поспешила и случайно перевела довольно большую сумму незнакомому человеку. Можно ли вернуть ошибочный перевод? Татьяна С., г. Курск».

«Вернуть ошибочно переведенныесредства можно, хотя и не так просто», - утверждает заместитель управляющего курским отделением Банка России Александр Устенко. – «Если вы отправили деньги по номеру карты или счета, обратитесь в свой банк, объясните ситуацию и выясните, какие действия нужно предпринять. В каждом банке есть свои правила возврата ошибочных платежей, и менеджер вам о них расскажет.Обычно банк переводит деньги в течение нескольких часов. Хорошо бы связаться с банком сразу, пока он не успел провести платеж, тогда операцию можно будет отменить».
Если вы указали несуществующие реквизиты, платеж или не будет совершен, или деньги автоматически вернутся на ваш счет. В случае же перевода средств на чужой счет, необходимо обратиться в банк и написать заявление о возврате платежа, сделанного по ошибке. Как только деньги поступили на счет другого человека или компании, ваш банк не может их оттуда забрать. Лучше всего попытаться связаться с получателем самостоятельно и убедить его вернуть вам переведенную сумму добровольно. По Гражданскому кодексу ошибочное получение чужих денежных средств считается необоснованным обогащением. Так что вы имеете право подать иск и взыскать через суд этусумму, если человек не соглашается вернуть ее вам.
Мгновенный платеж по номеру телефона тоже нельзя отозвать через банк. Сообщите случайному получателю, что сделали ему перевод по ошибке и попросите вернуть эту сумму. Предложите проверить счет, чтобы он точно понимал, что вы не имеете никакого отношения к мошенникам.
«Если вы использовали все способы, а переведенную по ошибке сумму вернуть не удалось, подавайте иск в суд, но здесь нужно будет представить убедительные доказательства того, что деньги вы отправили именно по ошибке», - уточнил Александр Устенко. – «Например, номер телефона или карты вашего друга отличается всего одной цифрой от номера незнакомца. Или вы каждый месяц переводите на один и тот же счет определенную сумму, а в этом месяце ошиблись. Можно запросить у сотового оператора детализацию звонков и показать, что по номеру получателя ваших денег вы позвонили всего раз в жизни — после того, как сделали ошибочный перевод».
В свою очередь получатель денег должен будет представить доказательства того, что он имел право получить от вас эту сумму — например, за услуги. Если таких подтверждений нет, а ваши аргументы окажутся убедительными, суд обяжет получателя вернуть вам деньги.

 

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации