Получила в банке карту для пенсии, раньше получала деньги на почте наличными или в банк ходила, чтобы снять со счета. Теперь получается, что все деньги сразу попадают на карточку. С одной стороны, это удобно, но я переживаю, что они могут пропасть или попасть к мошенникам. Посоветуйте, как мне эту карточку защитить? (Лидия Степановна В., Горшеченский район Курской области)

Jтвечает управляющий курским отделением Банка России Евгений Овсянников:

«Уважаемая Лидия Степановна! Карта – удобный инструмент, использование которого сохранит Ваше время. Чтобы Ваши средства не попали в руки к мошенникам, нужно запомнить и соблюдать правила безопасности. 

Запомните:  никому и ни при каких условиях нельзя сообщать PIN-код карты – ту комбинацию  цифр, которую Вы вводите в банкомате, когда получаете в нем наличные деньги. Ни в коем случае не храните PIN-код рядом с картой, не записывайте его на самой карте. Нельзя давать карту в руки посторонним лицам и позволять прочесть или сфотографировать ее данные.

Полезной будет функция подключения смс-информирования о совершённых операциях – в этом случае информация обо всех тратах и зачислениях до копейки будет приходить на Ваш номер телефона. А в случае, если вы не совершали операцию, но пришла смс, что со счета списаны деньги, сможете сразу же позвонить в банк, выяснить, что происходит и отменить операцию. Только обязательно используйте для связи именно тот номер телефона, который указан на вашей банковской карте. Кроме того, хранить банковские карты нужно в кошельке, не носите ее в кармане одежды или сумки – так ее очень просто можно потерять. 

Для оплаты товаров в интернете лучше завести отдельную карту и класть или переводить на нее ограниченную сумму, необходимую для покупки. Если возникнет необходимость установить приложение на телефон,  пользуйтесь проверенными, хорошо известными источниками и обязательно установите антивирусную программу. Это позволит защитить ваш телефон и ваши финансы от кибератаки».