Главное меню

По итогам января 2019 года объем размещенных в кредитных учреждениях средств юридическими и физическими лицами Курской области составил 149,4 млрд рублей. По сравнению с данными на сопоставимую  дату прошлого года он вырос на 5,2%.

Отделение Курск ГУ Банка России по Центральному федеральному округу отмечает, что почти 75% привлеченных средств составляют депозиты физических лиц. Общая сумма вкладов жителей региона составила 112 млрд рублей, увеличившись за год на 7%. По-прежнему куряне предпочитают вклады в рублях: размер депозитов физических лиц в национальной валюте составил 102,1 млрд рублей.

Средства на счетах индивидуальных предпринимателей региона по итогам января  составили 3,7 млрд рублей, за год их объем вырос на 7,1%. «Согласно федеральному законодательству предусмотрено возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай. Оно выплачивается вкладчику в размере 100% суммы вкладов, но не более 1,4 млн рублей. С  начала 2019 года действие системы страхования вкладов распространяется не только на сбережения  частных  вкладчиков и  индивидуальных предпринимателей, но и на денежные средства малых и микропредприятий предприятий», – напомнил управляющий Отделением Курск Евгений Овсянников.

На 01.02.2019 на территории Курской области действовали 1 региональный банк, 2 филиала банков, головная организация которых находится в другом регионе, а также 226 обособленных структурных подразделений (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы и операционные кассы).

Информация о результатах деятельности кредитных организаций в областях, входящих в ЦФО, представлена в электронной версии издания «Статистический бюллетень Банка России» на официальном сайте www.cbr.ru.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации