Главное меню

 На  сессии «Финансовая грамотность населения как основа для финансовой стабильности» на проходящем в Сочи Российском инвестиционном форуме Минфин России представил рейтинг финансовой грамотности регионов.  Исследование проводилось в каждом из 85 субъектов РФ и охватило 85 тыс. респондентов. Рейтинг составлен Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ). Каждому региону присвоен индекс финансовой грамотности, который суммирует три показателя: финансовые знания, финансовые навыки и финансовые установки.

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, министр финансов Антон Силуанов вручил сертификаты представителям регионов, лидирующих в рейтинге.

Курская область стала победителем дважды: в номинации «Финансовые установки» и в общем зачете. Экспертами отмечено, что по таким категориям, как «Использование банковских карт», «Безналичная оплата покупок», «Распознавание финансовых пирамид», «Уровень доверия к банкам» показатели Курской области превышают общероссийские.

Оценка проводилась на основе индекса финансовой грамотности, отражающего способность человека к разумному управлению личными средствами. Методология измерения индекса разработана Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Начиная с 2019 года этот рейтинг, оценивающий знания, навыки и установки населения в области финансовой грамотности, станет ежегодным.

Победа в этом значимом рейтинге стала достойной оценкой работы по финансовому просвещению, которая проводится в Курской области. Управляющий Отделением Курск Евгений Овсянников рассказал, что объединенными усилиями всех участников процесса финансового просвещения в 2018 году в Курской области проведено более двух тысяч шестисот мероприятий по повышению финансовой грамотности граждан. «Победа в рейтинге показывает не только то, что население постоянно получает необходимые финансовые знания, что люди активно их используют в повседневной жизни», - сказал он.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации