Главное меню

Банк России разработал и опубликовал специальную карту точек банковского обслуживания, где все желающие могут сдать биометрические данные для того, чтобы дистанционно получать банковские продукты и сервисы в любой кредитной организации с помощью удаленной идентификации.

По карте можно узнать адрес и часы работы офисов банков, которые предоставляют такую услугу. Для этого в специальном окне достаточно выбрать город и наиболее удобную точку обслуживания.

«В Курске на сегодняшний день определены четыре точки сбора биометрических данных. Всего же на карте отмечены точки банковского обслуживания в 81 субъекте РФ, - поясняет управляющий Отделением Курск ГУ Банка России по ЦФО Евгений Овсянников. - Данные постоянно обновляются по мере того, как банки налаживают сбор биометрических данных в структурных подразделениях по мере готовности своей технологической инфраструктуры. До конца 2018 года данный сервис должны предоставлять не менее 20% подразделений банка в каждом регионе присутствия, а к концу 2019 года – 100%.»

Чтобы пользоваться механизмом удаленной идентификации и получать банковские услуги дистанционно, нужно один раз пройти первичную идентификацию в уполномоченном банке. В присутствии клиента банк проверит его паспорт и СНИЛС, зарегистрирует обратившегося в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и снимет необходимые биометрические данные (изображение лица и запись голоса). После внесения данных человека в ЕСИА, для дистанционного открытия счета (вклада), получения кредита или осуществления перевода в новом банке гражданину нужно будет пройти авторизоваться в ЕСИА и подтвердить свои биометрические данные с помощью смартфона, планшета или компьютера, используя камеру и микрофон.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации