Главное меню

Недавно о текущей ситуации на финансовом рынке и об итогах развития банковской системы страны за полгода Президенту РФ рассказала Председатель Банка России Эльвира Набиуллина. В том числе она отметила, что банки для наращивания своего кредитного портфеля должны иметь капитал и ликвидность. Для этого Банк России в своей политике по регулированию банковского сектора будет создавать более выгодные условия для кредитования малого, среднего бизнеса, инвестиционных проектов и дестимулировать валютное кредитование, кредитование бизнеса собственников.

О ситуации в региональном банковском секторе мы попросили рассказать управляющего Отделением по Курской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. «Объемы предоставленных банками кредитов реальному сектору экономики региона постоянно растут. Так за шесть месяцев 2018 года нефинансовыми предприятиями, включая субъекты малого и среднего бизнеса, было получено 67,7 млрд рублей, - пояснил управляющий Отделением по Курской области ГУ Банка России по ЦФО Евгений Овсянников. – Наиболее активными заемщиками являются предприятия сельскохозяйственного сектора, которые нарастили за I полугодие этого года объем привлеченных кредитов в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Растут объемы кредитования предприятий обрабатывающего производства и торговых предприятий. Инвестиции направлены на реализацию инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе, финансирование аграрных предприятий в целях проведения сезонно-полевых работ и закупку сельхозтехники для посевной и уборной кампаний».

Информация о результатах деятельности кредитных организаций в областях, входящих в ЦФО, представлена в электронной версии издания «Статистический бюллетень Банка России» № 7 за 2018 год на официальном сайте www.cbr.ru.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации