В Солнцевском районе проживает не одно поколение людей, которым довелось работать на предприятиях не только Курской области и соседних регионов, но и в братских республиках великой страны, где они состоялись как специалисты.

Преобразования в стране по-разному отразились на их трудовой биографии. Многие вернулись на свою малую родину, и здесь большинство оказались востребованы. Ведь в профессиональных кадрах всегда есть необходимость. Валентина Михайловна Шумакова одна из таких специалистов, которые внесли коррективы в свою жизнь, развернувшись, если не на 360 градусов, а что на 180 – это точно. Солнцевский район для неё родной. Она родилась и выросла в многодетной семье бунинских колхозников Уткиных Михаила Никитовича и Марии Ивановны. В Бунинской восьмилетней школе, а потом Шумаковской средней училась прилежно, поэтому и ВУЗ выбрала серьёзный – Курский государственный политехнический институт, механико-технологический факультет. С ответственностью подходила ко всем предметным дисциплинам. И вот получен диплом, и распределение в Беларуссию.
- Валентина Михайловна, на какое предприятие Вас направили?
- В старинном городе Полоцке Витебской области работало производственное объединение «Стекловолокно». Оно расширяло свои возможности, строило новое производство, которое, после строительства начало выпускать современную продукцию, применяющуюся во многих сферах других производств, в основном, как электроизоляция и теплоизоляция. Конечно же, шла комплектация новых кадров. Меня, как молодого специалиста, назначили на должность начальника смены.
- Со сложностями сталкивались?
- Когда профессию начинаешь познавать на практике, то многому тоже начинаешь учиться. А тогда на производстве были наставники, которые относились хорошо к молодым кадрам и помогали им в этом. Да были трудности, но кто желает работать, тот их преодолеет.
- Валентина Михайловна, согласитесь, что желание - сделать карьерный рост, практически, постоянно сопровождало, да и сейчас оно присутствует, у большинства молодых специалистов. У Вас это качество было?
- Пожалуй, у меня было несколько другое. Желание подняться выше в профессиональном уровне. Во мне родители воспитали очень важное качество – ответственность. Мой папа – Михаил Никитович, всю жизнь, с подросткового возраста, работал в колхозе. Сначала прицепщиком на тракторе, а потом механизатором. Плохо работать он не мог. За что его уважали все руководители колхоза, кому пришлось в хозяйстве работать. За трудолюбие и ответственное отношение к своему делу он всегда получал благодарности и награждён орденом «Знака почёта», медалью «За трудовое отличие». Мама, Мария Ивановна, тоже великая труженица. Долгие годы поработала в сельпо Шумаковского сельсовета. В советскую эпоху безалаберность к делу в этой сфере стоила, порой, свободы.
Поэтому ответственность, можно сказать, впитывалась вместе с молоком матери.
Она – то и способствовала мне вырасти от мастера смены до главного прядильщика производственного объединения.
- Успех, семья, достаток. Что заставило вас резко изменить путь?
- Да, прожили мы в Беларуссии 18 лет. Тут многие факторы перевесили в сторону переезда. К тому же, дочь поступила учиться в Курский мединститут. Вот мы и решили переехать на родину. Конечно, тяжело было, первое время, но временная работа была. Сын ещё был школьник. Потом появилась возможность устроиться специалистом по труду в Администрацию Солнцевского района, где я сейчас и работаю. И здесь ко мне отнеслись дружески. Оказывали помощь по всем вопросам Глава Солнцевского района Геннадий Дмитриевич Енютин, руководители отделов, службы и специалисты. Без коллектива человек не может состояться, как профессионал.
И здесь Валентина Михайловна показала себя, как специалист высокого класса. У неё много почетных грамот от Администрации района, Курской области, депутатов Государственной Думы, а недавно ей была вручен юбилейный знак «100 лет Профсоюзу работников государственных учреждений России».
- Есть ли увлечение у муниципального служащего? – спрашиваю собеседницу
- Конечно. Я очень люблю читать. Книги для меня очень важное увлечение. Люблю вышивать крестиком, это недавнее увлечение, раньше вязала крючком салфетки. Создание сюжета и воплощение его в жизнь с разными красочными оттенками – это необъяснимое чувство.
Валентина Михайловна с мужем Виктором Николаевичем воспитали порядочных детей - дочь Анастасию и сына Николая. Помогли им в выборе их жизненного пути. И наверняка, как их родители передали очень важное качество – ответственность. Она три года, как на пенсии, но полна сил, энергии, приносит пользу людям, району, государству.

Л.БУРЦЕВА. Фото автора.