Главное меню

Еще в советскую эпоху, когда сельскохозяйственное производство было представлено колхозами и совхозами, действовала большая сеть ветеринарных работников, которые занимались лечением домашних и колхозных животных. 

В каждом хозяйстве существовала ветеринарная служба. И специальность ветеринара на селе была востребована, а кто проявил незаурядные знания в этом направлении, тот всегда был в чести. Ветеринар часто давал бесплатные консультации колхозникам, потому что, чаще всего, был их односельчанином, одним словом свой человек. Он, практически, ежедневно вёл разъяснительные беседы среди населения по поводу различных заболеваний домашних животных и как их лечить. Именно к этой категории специалистов и относится Ольга Леонидовна Арцыбашева, ветеринар службы по борьбе с болезнями животных Солнцевского района.

Без малого 40 лет она занимается избранным делом. А начиналась профессия с любви к химии и биологии в школе. На подворье семьи Ольги Леонидовны, а родом она с Щигровского района, как и у всех сельских тружеников, было много живности. И если кто – то заболевал, то она всегда стремилась помочь ему. Поэтому трудностей с ответом на вопрос: «Кем быть?», у выпускницы не возникало. Решение поступать в СХИ (сейчас сельскохозяйственная академия) поддержали родители. Дипломированный специалист вернулся в родной район.

- Ольга Леонидовна, а как попали в Солнцевский район? – спрашиваю собеседницу
- История обычная – вышла замуж. Переехали в колхоз имени Горького в селе Добром. И с 1988 года работала ветеринаром. Конечно, переустройство в сельском хозяйстве упростило роль специалистов этого направления.

Все помнят начало приватизации, когда основным направлением собственники сельхозпредприятий больше выбирали земледелие. А услуги ветеринара стали сводиться к нулю. С каждым годом уменьшалось и поголовье в личных подворьях. Кто-то из специалистов ветеринарии переквалифицировался. А Ольга Леонидовна не могла просто так предать свою любимую профессию. В личной жизни произошли печальные события, умер муж. И так в жизни получилось, что её детищем была и остаётся её деятельность.

- Ольга Леонидовна, работать ветеринаром сложно. Ведь пациенты не скажут, где болит? Как Вы ставите диагноз?
- Чтобы понять животное, нужно любить то, чем занимаешься. Постоянно пополнять знания. А это читать специальную литературу. И тогда можно правильно назначить лечение.

- У Вас большой стаж работы. За этот период много молодых специалистов приходило. Наставником приходилось быть?
- В нашей службе многие солнцевские студенты СХА проходили и проходят практику. И по отношению к делу можно увидеть, кто пошёл учиться ради диплома, а кто хочет, действительно, посвятить свою жизнь выбранной профессии. Они задают много вопросов по специальности и не только я, а все здесь работающие специалисты, помогают молодёжи. Вместе с ними выезжают на вызовы. Корректируют заключения, дают советы. Бывает, что приходит специалист после ветеринарного колледжа.

Поработает и идет учиться в высшее учебное заведение по этому направлению. Ведь любовь к профессии возникает ещё от того, как тебе помогли разобраться и применить теорию на практике.

Ольга Леонидовна уже пять лет как на пенсии, но продолжает стоять на страже здоровья домашних животных, а значит и людей. Она охотно делится своими знаниями с молодыми специалистами. Сетует, что многие не остаются работать в ветеринарной службе. Но верит, что придёт время, когда престиж профессии ветеринара в сельской местности достигнет большого уровня.

Л.БУРЦЕВА.
Фото автора.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации