Главное меню

Практически не одно общественно массовое праздничное мероприятие в Солнцевском районе не обходится без участия этого человека. Его дело несет позитив. Даже самые серьезные люди начинают улыбаться и на глазах у них меняется настроение. А всему этому способствует музыка, которую Валерий Гаврилович Насонов на протяжении полувека дарит людям.

В настоящее время он трудится в районной школе искусств. А приходу в это образовательное учреждение способствовали многие жизненные перемены. Валерий Гаврилович родился в Киргизии. В юном возрасте его привлекала любая музыка. Услышит по радио новую песню и начинает выстукивать мотив, чаще всего на маленьком домашнем табурете. Видя стремление сына к искусству, отец Валерия Гавриловича принес ему ноты, отпечатанные в типографии, и приобрел баян. И самосовершенствовался юный талант благодаря самоучителям и сборнику «Играю на баяне».

После семилетней школы учился в среднем профессиональном техническом училище. Получая теоретические навыки будущей профессии, связанной с работой на различных видах сельскохозяйственной техники, Валерий Гаврилович одновременно посещал занятия в расположенном рядом Республиканском культпросветучилище. Первое время приходил он туда ни в качестве студента, а просто вольного слушателя. Педагоги культпросветучилища приметили паренька, заинтересовались им, и вскоре Валерий Гаврилович стал студентом уже этого образовательного учреждения. Выбрал одно из самых сложных, новых открываемых на то время отделений - кларнет, баян и фортепьяно. Получив диплом, трудоустроился в Дом культуры. Там играл на баяне, аккомпонировал уникальныму по тому времени цыганскому ансамблю. В его программе были и танцы, и песни. Активность Валерия Гавриловича в то время была безграничной. На электротехническом заводе он организовал большой коллектив из числа участников художественной самодеятельности. Директор данного предприятия помог Валерию Гавриловичу осуществить его давнюю мечту - купил электробаян. За данной покупкой Валерий Гаврилович ездил самостоятельно из Киргизии в Житомир.

Валерий Гаврилович все больше и больше становился местной знаменитостью, его часто стали приглашать на свадьбы и другие торжества, где он дарил гостям прекрасную музыку. Любимое дело приносило удовлетворение, и сложно сказать, какие перспективы у Валерия Гавриловича были бы на его родине, но началась перестройка. Сменились времена, другими стали отношения между людьми и пришлось искать новое место жительства и работы. В Курскую область Валерий Гаврилович вместе со своей семьей женой и двумя дочерьми приехал по совету старых знакомых. Валерий Гаврилович стал оказывать помощь в развитии талантов участников художественной самодеятельности бывшего колхоза «Большевик». В этой работе ему активно помогала супруга Надежда Андреевна. Вскоре это стал один из лучших коллективов художественной самодеятельности Солнцевского района. Это было оценено и Валерия Гавриловича, и Надежду Андреевну пригласили на работу в районный центр.

Время летит быстро. Вот уже 18 лет Валерий Гаврилович дарит свой талант зрителям районного Дома культуры. Благодаря ему, родились и состоялись на Солнцевское сцене, каждый в свое время, такие юные звездочки, как Земзюлин Никита, Яковлев Яша, Гнеушев Богдан и другие. А Валерий Гаврилович по-прежнему продолжает искать, находить и раскрывать. В свои 71, он, пожалуй, один из самых активных педагогов районной школы искусств. Ежедневно на работе с 12.30 и до позднего вечера. Валерий Гаврилович готов заниматься с детьми, которые любят музыку хоть сутки напролет, для него это неутомительно, а наоборот величайшее наслаждение. Уходят одни ученики, приходят другие. А приобщать к прекрасному, Валерий Гаврилович считает важно с самого раннего возраста, поэтому в свою группу по классу баяна, принимает детей с первого класса. Кроме игры на инструменте Валерий Гаврилович рассказывает своим ученикам о богатом мире музыки, о великих композиторах и их творениях. При этом педагог районной школы искусств сам продолжает самосовершенствоваться, как и раньше серьезно занимается музыкой, творческие произведения в обработке Валерия Гавриловича все чаще и чаще звучат на районной сцене.

Родители нередко служат примером в выборе профессии для своих детей. Так случилось и в семье Насоновых. Старшая дочь Елена вместе со своим мужем трудится в Солнцевской ДШИ, младшая дочь Мария тоже занимается музыкой, работает в детском саду в Ижевске. Еще Валерий Гаврилович вместе со своей супругой Надеждой Андреевной Насоновой, самые счастливые дедушка, бабушка и прадедушка и прабабушка. Вероятно, кто- то из молодых потомков тоже будет любить музыку и сцену также как Валерий Гаврилович, ему бы этого очень хотелось, и скорое всего так оно и будет.

С. Гридасова.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации