Главное меню

Сколько людей, столько и мнений. Одни мечтают о заслуженном отдыхе, чтобы никуда не торопиться, другие же желают годок, другой поработать после выхода на пенсию. Галина Александровна Ефремова, заведующая отделением социального обслуживания на дому вот уже 10 лет как на пенсии, но покидать работу пока не собирается. Она относится к людям оптимистам, для которых деятельность смысл жизни. 

Она родилась и выросла на хуторе Буланце. Сельские жители физический труд познают с раннего детства, и все очень хорошо знают, что только благодаря активной деятельности можно добиться достатка в семье и научить детей выбирать работу по душе.

После школы, а Галина Александровна оканчивала среднюю школу Пристенского района, потому что по географическому расположению хутор Буланец расположен ближе к соседнему району, она принимает решение пойти работать на Курскую трикотажную фабрику. Но как это было частым явлением, « люди встречаются, люди влюбляются, женятся». И вернулась в родной район, только уже в семью мужа. Работать пошла на комбинат бытового обслуживания.

- Комбинат тогда развивался, - вспоминает годы деятельности в этой организации моя собеседница. – Можно сказать швеи одевали всех жителей района. Шили одежду верхнюю. Это шубы, пальто, дублёнки. Большой популярностью пользовался цех по пошиву платья, по изготовлению меховых шапок. Выполнялись заказы на изготовление юбок, блузок. Услугами комбината пользовались местные чиновники. И, конечно же, в ту пору каждый мастер по пошиву соревновался даже не столько по количеству производимых изделий, как по качеству. А это его и репутация, и зарплата.
- Много лет одевали жителей района?
- До 1993 года. У комбината начался тяжелый период, как и у всех организаций. К тому же рыночные отношения свели к нулю его значимость. Готовые изделия стали привозить из многих стран, хотя большинство из них были сделаны не на мастерском уровне. На комбинате я проработала 22 года. Конечно, нелегко было принимать изменения в собственной жизни.

Галина Александровна всегда ответственно относилась к своему делу, пожалуй, это и предопределило её трудоустройство. За многие годы работы она очень хорошо изучила характер людей. Умела поладить с каждым, отстоять справедливые интересы, смело выразить своё мнение, стать на защиту человека. И вот она уже 25 лет работает в Центре социального обслуживания. В её подчинении 10 социальных работников. Ей приходится решать много важных вопросов, главный из которых - умение наладить обслуживание пожилых одиноких людей.

За свой труд Галина Александровна получала много грамот и поощрений, как на первой работе, так и на второй. Среди наград есть Почётная грамота Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. А недавно, на торжестве, посвященном 90 – летию Солнцевского района, она была в числе тех, кого отметил Глава Солнцевсого района Геннадий Дмитриевич Енютин.
- Галина Александровна, каким качеством характера нужно обладать, чтобы трудовая деятельность не стала мучительным отбыванием дня? – спрашиваю собеседницу.

- Человек должен любить свою работу, правильно относиться к различным ситуациям. Мы все работаем с людьми, а их нужно уважать, независимо от их характера. Уметь находить общий язык. Главное, чтобы здоровье не подводило и тогда можно справиться с любыми трудностями.

Л.БУРЦЕВА.
Фото автора.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации