Главное меню

Нину Фёдоровну Гридасову знаю более 30 лет. Она моя односельчанка, хотя не коренной житель села Зуевки. Она с края, где много лесов – с брянщины. Приехала в Солнцевский район, как и многие специалисты советской эпохи – по распределению. У неё богатый опыт работы зооинженером в Управлении сельского хозяйства.

Успешно занималась племенным воспроизводством молочно- мясной отрасли в хозяйствах Солнцевского района. Когда произошли государственные реформы, и многое видоизменилось, Нина Фёдоровна отметила свой юбилейный день рождения. И в её деятельность тоже поменяла направление.

- Нина Фёдоровна, хотя у женщины неприлично спрашивать о возрасте, но как говорят, слов из песни не выбросишь. Для работающего человека у вас серьёзный возраст, не так ли?
- Еще какой серьёзный – недавно исполнилось 62 года, - говорит моя собеседница. Я и не скрываю, как сказал поэт: «Мои года – моё богатство!».

- Во сколько вам пришлось поменять профессию?
- Сокращение в управлении сельского хозяйства произошли, когда мне исполнилось 50 лет. Честно говоря, не ожидала, что мне предложат должность старшего диспетчера Единой диспетчерской службы, а потом назначат начальником этой службы.

- Сложно было осваивать новый вид деятельности?
- В жизни ничего лёгкого не бывает. Если так случилось, что приходится браться за незнакомое дело, возможно, и не очень любимое, тогда нужно его так освоить, чтобы полюбить. Ведь все профессии важны. Считаю, что к любому делу нужно относиться ответственно и тогда будет результат. Единая диспетчерская служба – новое звено в инфраструктуре Солнцевского района, и как показала жизнь, одно из важных. От слаженных действий со службами быстрого реагирования зависят здоровье и жизнь человека. Постоянно, каждые пять лет, в учебно – методическом центре города Курска проводится повышение квалификации среди работников ЕДДС Курской области. Сдаём экзамены. Мне приятно, что мои знания оцениваются на отметку отлично.

Нина Фёдоровна по характеру оптимист. С активной жизненной позицией. В 57 лет научилась водить машину и сдала на права. Для неё автомобиль не для комфорта, а средство для успешного осуществления своих увлечений. А их у неё много. Она занимается спортом. Летом – плавание и бег, настольный теннис; зимой – лыжи. Она входит в группу оздоровительной гимнастики. И когда активизировалось движение ГТО в Солнцевском районе, она среди немногих пенсионеров приняла участие в сдаче нормативов. И тоже успешно – золотой значок.

- При такой активности, как шутят пенсионеры: «Старость меня дома не застанет, я – в дороге, я – в пути», остаётся время для дома и семьи? – интересуюсь у своей энергичной собеседницы.
- Это в первую очередь, - отвечает Нина Фёдоровна. Когда была моложе, то с мужем содержали теплицу, где выращивали рассаду овощных культур не только для своего огорода, но и для продажи. Кстати, очень существенное пополнение семейного бюджета. Ведь мы строились, росли дети. Сейчас у детей свои семьи. Радуют уже повзрослевшие внуки. Конечно, объём рассады уменьшился, только для своих нужд. Помимо этого, у нас хороший сад, в котором растут разные плодовые деревья и кустарники – это яблони, черешни, абрикосы, вишни; несколько сортов малины, смородины, крыжовника. Сейчас занялась клубникой. Серьёзно занялась палисадником. Хочу разбить розарий, чтобы радовал с мая до поздней осени.

- Нина Фёдоровна, часто приходится слышать по поводу тяжёлой жизни. А Вы счастливый человек.
- Пожалуй, да. У меня состоявшаяся семья, построен дом, в доме, если неполная чаша, то не пустая (улыбается), у детей тоже жизнь в деятельности. А если возникают проблемы, то решаем все вместе. А главное, я востребована, и это положительный факт, я работаю, где меня уважают и ценят.

Эта энергичная женщина – яркий пример для людей разного возраста, особенно молодёжи, которая в поисках своего счастья. А может оно в нас самих?

Л.БУРЦЕВА.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации