Главное меню

На территории каждого населенного пункта Солнцевского района есть места к которым жители относятся с большим почитанием. Связаны они с   подвигом  Советского народа в Великой Отечественной войне. Это братские   захоронения. На установленных в этих местах памятниках и стелах   высечены десятки, сотни   имен. 

Дорогой ценой досталась победа в той войне. И сейчас очень важно не забыть сделанное, помнить и быть благодарными потомками. Трудно даже представить какое будущее ждало бы нас всех, если бы не объединившись тогда в одно целое, русский народ не сломал хребет злобному и коварному врагу. Именно о том, что было сделано ради победы и в первую очередь жителями Солнцевского района, говорили во время проведенного накануне праздника Победы, участники автопробега. 7 мая мероприятие началось на площади у районного Дома культуры. Инициатором вновь выступили: администрация Солнцевского района во главе Г.Д. Енютиным, представители общественных формирований активно занимающиеся патриотическим воспитанием молодежи- члены поискового отряда «Память» во главе со своим бессменным руководителем А.П. Буниным и представители Местного отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство» во главе с С.В. Мачехиным.
В этом году это уже шестой автопробег на территории Солнцевского района. Ранее удалось побывать практически в каждом населенном пункте Солнцевского района. В этот раз маршрут пролег через три населенных пункта - Сараевка и железнодорожная станция Сараевка, Дежевка и Зуевка.
Напутствуя собравшихся, глава Солнцевского района Г.Д. Енютин отметил, что скорбный список павших в Великой Отечественной войне большой. За освобождение Солнцевского соловьиного края отдано много жизней. Об этом нужно помнить всегда. Передавать из поколения в поколение. Автопробег, как показали предыдущие поездки, одна из лучших форм соприкосновения с историческим прошлым, возможность нынешним поколениям осознать, почувствовать пережитое тогда.

Председатель местного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» С.В. Мачехин отметил, что несмотря на то, что время нас уводит все дальше и дальше от тех событий, значимость их не становится меньше. С тем же трепетом, как и прошедшие дорогами войны, мы произносим великое слово - ПОБЕДА. Поисковый отряд делает все ради того, чтобы восстановить каждое имя павших солдат войны и на обелисках с каждым годом появляются новые имена. И это правильно. Каждое имя героя должно быть возвращено памяти народной.
Участники автопробега минутой молчания почтили память павших, возложили цветы и венки к мемориалу и вечному огню.
Начался автопробег с поездки в село Сараевка. Здесь у братского захоронения провели митинг с участием школьников, педагогов, сельских жителей. Школьники принесли с собой фотографии своих дедов и прадедов, создав небольшой, но трогающий душу и сердце «Бессмертный полк». О том, что пришлось пережить в годы войны присутствующим напомнили глава Солнцевского района Г.Д. Енютин и глава администрации «Зуевский сельсовет» А.И. Панин. Учащиеся прочли стихи, которые прославляли солдат победы. К стеле с именами павших были возложены цветы.
Особо участники автопробега, посетили железнодорожную станцию Сараевка. Это легендарное место. 90 километров железнодорожного пути направления Ржава- Старый Оскол, были построены за 32 дня. После освобождения Курской области данная железнодорожная ветка имела стратегически важное значение и в ее строительстве принимали участие жители всего района. В связи с тем, что мужчины были на фронте, тяжелую мужскую работу выполняли женщины и подростки. Их трудовой подвиг увековечен на здании железнодорожного вокзала.

Мечом и огнем прошла война и через еще один населенный пункт- Дежевку. Останки павших офицеров и солдат недавно были найдены на территории именно этого населенного пункта.
Жители, проживающие на нынешней территории, относящиеся к «Зуевскому сельсовету» храбро сражались на различных фронтах Великой Отечественной войны. Погиб каждый третий. Их имена также вспомнили.
Завершился автопробег в селе Зуевка. После торжественной части митинга настоятель Николаевского храма Василий Жданов отслужил молебен.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации