За 5 месяцев 2018 года с участием детей и подростков до 16 лет на территории Курской области зарегистрировано 71 дорожно-транспортное происшествие, где 5 детей погибли  и 72 несовершеннолетних участника дорожного движения получили ранения.

Рост числа ДТП с участием детей зарегистрирован на территориях Большесолдатского, Суджанского, Курчатовского, Солнцевского районов. Из-за допущенных нарушений ПДД несовершеннолетними произошло 19 ДТП в которых 2 несовершеннолетних погибли и 17 получили ранения. Рост количества происшествий по вине детей зарегистрирован на территории Железногорского, Большесолдатского, Курского, Суджанского районов, г. Курска. Июнь 2018 года также уже ознаменовался трагическим событием - в результате произошедшего 10.06.2018 года в г. Курске дорожно- транспортного происшествия погиб 5-ти летний ребенок (пешеход).
В связи с осложнением дорожно-транспортной обстановки, связанной с увеличением числа дорожно-транспортных происшествии с участием несовершеннолетних, тяжести последствий ДТП данной категории, в период с 12 июня по 31 августа 2018 года на территории Курской области проводятся дополнительные мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

И. Чернышов начальник ОГИБДД ОМВД России по Солнцевскому району, капитан полиции.