4 мая  глава Солнцевского района Г. Д.  Енютин подписал постановление «О подготовке жилищно - коммунального хозяйства, организаций энергетики и объектов социально- культурной сферы Солнцевского района к работе в осенне-зимний период 2018- 2019 годы».

Создан районный штаб, который утвердил организационно- технические мероприятия. Они направлены на обеспечение бесперебойного функционирования объектов социально культурной сферы, внешнее благоустройство объектов жилищно - коммунального назначения в осеннее - зимний период 2018- 2019 годы. Как рассказал заместитель председателя районного штаба В.В. Басков, осуществляется постоянный контроль над объектами. Члены штаба выезжают в школы, учреждения культуры и оценивают ситуацию, существующие проблемы. И привлекают к их решению специалистов определенных служб, глав администраций муниципальных образований. При этом учитываются все проблемы, которые выявила предыдущая зима.
Центральная котельная в поселке Солнцево находится на балансе МКУ «Управление ОДОМС» Солнцевского района (учредитель администрация района). На подготовку котельной к отопительному сезону необходимо 575 тысяч рублей. Котельная в отопительный период обеспечивает теплом такие социально значимые объекты как: Солнцевская средняя общеобразовательная школа, районный детский сад и районный Дом культуры.
Директор ГУПКО «Курскоблжилкомхоз» И.Г. Сычев предоставил на согласование план мероприятий по подготовке котельных и тепловых сетей Солнцевского района к отопительному сезону 2018- 2019 годы. Необходимые работы будут проведены на трех объектах. Это котельные районной больницы, Субботинской и Никольской средних общеобразовательных школ.
В целом для подготовки Солнцевского Управления образования и подведомственных учреждений к отопительному сезону необходимо 7976,1 рублей. В настоящее время уже освоено - более 183 тысяч рублей.
Для четырех школьных котельных требуется 229 тонн угля. Будет проведено обучение: 32 операторов 9 газовых котельных, 32 операторов по электробезопасности, 3 руководителей —ответственных лиц за газовое оборудование в трех учреждениях. Будет проведение техническое обслуживание дымоходов, промывка систем отопления, обслуживание приборов учета на узлах учета тепловой энергии. Предстоит проверка, калибровка, ремонт и техническое обслуживание средств измерений газового оборудования в 7 общеобразовательных учреждениях. На сумму 52,6 тысяч рублей закуплено оборудование и запасные части для школьных котельных. В них проведут текущие ремонты - покраску, побелку, ремонт пола и т.д.
Главами муниципальных образований также разработаны и утверждены организационно- технические мероприятия по подготовке объектов жилищно - социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2018- 2019 годы. Предусмотрены расходы на содержание муниципальных учреждений в объеме, обеспечивающем полную и своевременную оплату текущего потребления топливно - энергетических ресурсов и коммунальных услуг. До первого октября текущего года органы местного самоуправления поселений Солнцевского района, входящих в состав муниципального района примут необходимые меры по обеспечению требуемой категории надежности энергоснабжения социально значимых объектов жизнеобеспечения.
Президентом подписан новый майский указ, внимание в котором акцентировано на вопросах оказания надлежащих услуг гражданам, в том числе по модернизации объектов водоснабжения. В настоящее время завершается начатое в прошлом году строительство нового водозабора в деревне Александровка Зуевского сельсовета. Протяженность водопроводных сетей 1,4 километра. На эти цели были израсходованы – федеральные, региональные и местные средства. Запланировано на текущий год и строительство водопровода в деревне Космодемьяновка Старолещинского сельсовета, протяженностью 5 километров с установкой двух новых водонапорных башен. Также будут использоваться федеральные, областные и местные средства. Кроме того, на территории района будет проводиться текущий ремонт водонапорных сетей, требующих замены по причине их изношенности.
Ведется активная работа по снижению задолжности за топливо - энергетические ресурсы. На сегодняшний день общий долг значительно сократился. Эти мероприятия будут продолжены.
В администрации Солнцевского района состоялось заседание штаба, на котором обсудили существующие на данном этапе проблемы, наметили пути их решения.

С. Гридасова.