Государственную услугу по добровольной дактилоскопии можно получить в миграционном пункте Отделения МВД России по Солнцевскому району.

Закон о добровольной дактилоскопической регистрации в нашей стране действует уже на протяжении 17 лет. Однако граждане не спешат оставлять свои отпечатки пальцев в полицейской базе данных, поскольку связывают эту процедуру с криминалом. Однако, это совсем не так. Добровольная дактилоскопия в некоторых ситуациях может значительно облегчить жизнь.
Если в базе данных полиции будут отпечатки пальцев человека, то установить его личность не составит труда. Это может пригодиться не только при несчастном случае — пожаре, аварии, землетрясении, но и в случаях, если с человеком, к примеру, случилась беда, и он потерял память или попал в больницу без сознания. Установив личность такого гражданина, полицейские смогут в короткие сроки сообщить о случившемся его родственникам.
В добровольной дактилоскопии есть и еще один ощутимый плюс — в случае утери паспорта, личность человека без труда установят по отпечаткам пальцев. Особенно это актуально, когда гражданин находится в чужом городе — все мы знаем, что каждый из нас может стать жертвой карманников. Об утере документа нужно сообщить в полицию, но на установление личности потребуется время — пока полицейские сделают запрос коллегам из родного города гражданина, пока получат на него ответ. Добровольная дактилоскопия может значительно ускорить процесс восстановления документа, ведь вся необходимая информация будет в базе данных.
Воспользоваться услугой дактилоскопической регистрации может любой человек, услуга абсолютно бесплатна. Для этого нужно написать заявление в любом отделении полиции по месту жительства в произвольной форме.
Стоит помнить, что при прохождении дактилоскопической регистрации на пальцах рук и ладонях не должно быть ран и царапин. В этом случае процедура будет проведена после полного их заживления.
Заметим, что за сохранность дактилоскопической информации переживать не стоит, она конфиденциальна, и никто, кроме ограниченного круга сотрудников полиции, не сможет получить к ней доступ.

О.Федорова, начальник
МП Отд МВД России
по Солнцевскому району,
капитан полиции.