При Администрации Солнцевского района существует Общественный Совет, который   действует с 9 декабря 2012 года. О его создании уже писала газета «За честь хлебороба».

Какие основные задачи выполняет это формирование, беседую с Александром Ивановичем Климовым, председателем Совета.
- Александр Иванович, кому принадлежит инициатива создания Общественного Совета?
- Создан он на основании Федерального Закона от 6 октября № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
- Кто входит в состав Общественного Совета?
- Представители других общественных формирований, например, в Совет входит Сергей Викторович Мачехин, председатель Солнцевского отделения Всероссийского общества «Боевое братство». А также из трудовых коллективов учреждений посёлка Солнцево: Людмила Васильевна Савенкова, врач - терапевт райбольницы; Ольга Викторовна Тулаева, библиотекарь и она же секретарь Общественного Совета; Инна Юрьевна Пермякова, главный редактор районной газеты «За честь хлебороба»; Ольга Анатольевна Гекова, директор районного Дома культуры; Благочинный Солнцевского церковного округа Василий Жданов, протоиерей Николаевского храма в селе Зуевка.
- Какие основные задачи выполняет Общественный Совет?
- Он принимает активное участие в проектах и Программах районного уровня, крупных мероприятиях, посвящённых юбилейным событиям и памятным датам. Рассматривает поданные заявления о помещении на районную Доску Почёта лучших представителей трудовых коллективов; присвоении звания «Почетный Гражданин Солнцевского района». Занимается изучением инициатив, в частности, увековечивания памяти Героев Социалистического труда – И.Р.Медведевой и Н.И. Клокова. Рассматривается вопрос об установке их бюстов в Аллеях Героев на территории тех сельсоветов, где им приходилось трудиться, и Памятных Досок на их домах, где они жили.
На сегодняшний день в районе идёт большая подготовка к 75 – летию победы в Курской битве и 90- летию Солнцевского района. В этих значимых событиях все общественные формирования примут активное участие, в том числе и Общественный Совет.

Л. БУРЦЕВА.