В рамках реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012года №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» гражданам предоставляется возможность обращаться за получением государственных услуг (в том числе и по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования) с использованием сети Интернет.

Иметь дело с бумажными носителями в век Интернета - по меньшей мере, нерационально. А для граждан - и вовсе накладно.

В настоящее время в деятельности ОМВД России по Солнцевскому району особое внимание уделяется осуществлению государственных услуг в электронном виде, а именно в электронном виде можно подать заявление на выдачу справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Те граждане, которые использовали электронный способ обращения, уже не хотели бы для подачи заявления простаивать в очередях. Всеми, кто использовал возможность обращения через Интернет, положительно оценены преимущества электронного обращения.

Порядок обращении через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (регистрация на портале)

Для того, чтобы пользоваться услугами портала gosuslugi.ru, необходимо пройти регистрацию гражданина на самом сайте, где создается «личный кабинет».

Гражданам РФ для peгистрации «личного кабинета» необходимо: паспорт гражданина Российской Федерации; СНИЛС (номер пенсионного страхового свидетельства); адрес электронной почты; номер сотового телефона.

Дополнительно:
После регистрации на портале gosuslugi.ru гражданин по почте заказным письмом в течение одной недели получит код активации «личного кабинета».

Также получить код доступа к порталу можно в ближайшем многофункциональном центре (Курская область Солнцевский район, п. Солнцево, ул. Первомайская. 72)

При обращении о получении государственной услуги в электронном виде гражданин должен понимать, что заявление, поданное в электронном виде, имеет те же правовые последствия и результат, что и при обращении традиционным способом, государственный орган, в который он обратился, проводит работу по рассмотрению заявления. Гражданин должен ответственно относиться к отслеживанию хода исполнения государственной услуги, сообщениям и приглашению для оформления документов.

Преимущества подачи заявлении гражданами в электронном виде это: повышение качества и доступности государственных услуг; минимизация коррупционных рисков; подача заявлений не зависит от времени суток; возможность записи на прием в ведомство, оказывающее услугу, во избежание необходимости тратить время в очереди.

ВАЖНО!!!
При подаче заявлений в электронной форме у Вас возникает преимущество в получении услуги вне очереди, что ведет к экономии Вашего времени и сокращению времени ожидания.

Е. Демина, старший инспектор ОАН ОУУП и ПДН ОМВД России
по Солнцевскому району
капитан полиции.