Третий год подряд в районах  Курской области проводится Сеймская лига юмора, которая была организована по  инициативе депутата Государственной Думы Виктора Николаевича Карамышева и при поддержке комитета образования и науки Курской области.

12 января в Солнцевском районном Доме культуры вновь встретились команды веселых и находчивых. Состоялась первая в наступившем 2018 году игра Сеймской лиги. Она стала завершающим этапом второго сезона, в котором приняли участие ровно сорок команд из различных районов области, в том числе четыре солнцевских. В этот раз заявили о себе - Солнцевская средняя общеобразовательная школа «В отрыв», Шумаковская средняя общеобразовательная школа «Каблучок на шпильке», Никольская средняя общеобразовательная школа «Пике» и Субботинская средняя общеобразовательная школа «Форм стандарт».

Способности каждой из четырех команд оценивало профессиональное жюри в составе, которого оказались бывалые игроки команд КВН, сумевших неоднократно заявить о себе не только на областном, но и на российском уровне.

Участников приветствовала заместитель главы администрации Солнцевского района Л.А. Прозорова. Любовь Анатольевна пожелала солнцевским участникам игры удачи, искрометного настроения. И заметила что этот год для района знаменательный - юбилейный. Игра в КВН тоже станет одной из страничек в летописи района.

Игру открыла субботинская команда. В основе их шуток была школьная форма и вопрос носить или не носить? Никольская команда затронула тему современной моды, говорила о старости и молодости. Их выступление было особо музыкальным. Команда Шумаковской средней общеобразовательной школы ни новичок, в 2016 году в мае эта команда вошла в состав лиги соловьиного края и выступила довольно успешно на сцене областного дворца молодежи. И снова эта команда блеснула. Шуток было много и со 100 процентным попаданием. Практически все выступление команды сопровождалось смехом и аплодисментами. Солнцевская средняя, затронула тему будущего поселка Солнцево, и то, что компьютер изменил у многих мышление и оторвал от реалий жизни.

А завершилось выступление команд необычно. Каждый смог продемонстрировать свое умение двигаться под современную музыку.

Предварил подведение итогов начальник управления образования Е.А. Азизов. Он отметил, что все команды были великолепны. Но свое предпочтение он отдал «Каблучку на шпильке», который «Ушел в отрыв». В завершении прозвучали пожелания от ведущего и членов жюри- любить КВН, играть в него.

С. Гридасова.