Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) —российская государственная компания, оператор эфирной теле- и радиопередающей сети страны. Полное наименование - федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». 

РТРС основана Указом Президента РФ № 1031 от 13 августа 2001 года. Курский областной радиотелевизионный передающий центр (Курский ОРТПЦ) является филиалом РТРС. В этом году РТРС празднует 16 лет своего существования.

Как выполняется федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в Курской области?

Строительство сетей цифрового эфирного телевизионного вещания на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 03.12.2009 № 985. ФЦП предусматривает строительство сетей 1 и 2 мультиплексов до конца 2018 года – в общей сложности это 20 телевизионных и 3 радиоканала, бесплатных для населения.

Курская область в 2009 году одна из первых начала вещание в цифровом формате. Всего было смонтировано 18 цифровых телевизионных станций, охватывающих своим вещанием практически всю территорию области. С декабря 2017 года включены в работу все цифровые передатчики второго мультиплекса. Первый мультиплекс охватывает 98,29% населения региона, второй – 97,45%.

Когда планируется отключение аналогового телевизионного вещания?

Согласно ФЦП и Указу Президента Российской Федерации от 24.06.2009 №715, после 2018 года прекратится выделение субсидий федерального бюджета вещателям общероссийских обязательных общедоступных телеканалов на распространение программ в аналоговом формате в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тыс. человек. Ожидается, что с января 2019 года в этой части населенных пунктов общероссийские обязательные общедоступные телеканалы продолжат вещание только в цифровом формате.

По предварительным оценкам в Курской области в 2019 году будут выключены 45 аналоговых телевизионных передатчика. В последнюю очередь планируются к отключению аналоговые передатчики в областном центре.

Как проводится информирование населения о предстоящем отключении аналогового телевизионного вещания?

С целью плавного и безболезненного перехода населения с аналогового на цифровой прием эфирного телевидения РТРС совместно с Администрацией Курской области начиная с 2016 года проводит информационно-разъяснительную кампанию.

РТРС поддерживает работу федеральной «горячей линии» по вопросам цифрового эфирного телевидения (8-800-220-20-02), центра консультационной поддержки населения в Курске и функционирование интернет-сайта, посвященного цифровому эфирному телевидению (rtrs.ru). Здесь население может получить информацию о цифровом эфирном телевидении, о необходимом пользовательском оборудовании для приема цифрового эфирного телевидения и способах его подключения и настройки.

Что нужно сделать, чтобы не остаться без телевидения после 2018 года:
1. Для просмотра цифровых программ потребуется телевизор формата DVB-T2 или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки.
2. Если Вы увидели на экране телевизора в логотипе телеканала букву «А» - это значит, что Вы смотрите аналоговый телевизионный канал. Необходимо проверить в настройках или описании телевизора, доступен ли прием цифрового сигнала на вашем телеприемнике.
3. В случае, если телевизор не оснащен цифровым приемником, а это телевизоры до 2013 года производства, Вам необходимо до 2019 года рассмотреть возможность приобретения нового телевизора или цифровой телеприставки.